Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Туле 7 мая открылась межрегиональная выставка «Дорогами войны»

Фото: пресс-служба правительства Тульской области
Выставка работает в музее П.Н. Крылова до 30 июня включительно

В субботу, 7 мая, в тульском музее художника Порфирия Никитича Крылова открылась межрегиональная выставка «Дорогами войны». Она продлится до 30 июня включительно.

Для посетителей выставки подготовили плакаты «Окна ТАСС» (специальный вид малотиражного плаката, который создается не печатью, а вручную с помощью клеевых красок, нанесенных на бумагу через трафарет, прим. редакции) художников Кукрыниксов из коллекции Рыбинского музея-заповедника. Работы выполнены в годы Великой Отечественной войны. На выставке также представлены работы и самого Порфирия Никитича. Кроме того, посетители музея могут увидеть его подлинные военные награды, которые из Москвы привезли родственники художника.

С приветственным словом к гостям обратилась министр культуры Тульской области Татьяна Рыбкина. Она отметила, что губернатор Алексей Дюмин уделяет особое значение вопросам патриотического воспитания, поэтому при поддержке регионального правительства проводится множество мероприятий на эту тематику.

«Работы Кукрыниксов сыграли огромную роль в военные годы. Наш земляк Порфирий Крылов совершил творческий подвиг, пройдя дорогу войны от начала и до конца, укрепляя своими работами дух бойцов Красной армии и тех, кто работал в тылу.

Открытие выставки в музее художника — знаковое событие для региона. Сегодня тема поддержки военнослужащих актуальна как никогда. Приглашаю всех желающих познакомиться с новыми работами знаменитых художников», — заявила Татьяна Рыбкина.

Напомним, что на данный момент в Тульской области работает 114 музеев в 22 муниципалитетах региона. Все они объединяют 8 маршрутов: «Музейный квартал», «Тульский рубеж», «Вересаевский променад», «Императорский маршрут», «Засеченный маршрут», «Куликовский маршрут», а также Тургеневский и Бунинский маршруты.

Кроме того, в 2022 году в Тульской области планируется проведение масштабных культурных мероприятий. Среди них фестивали «Тула — мастерская России», «Кремлевские сезоны», XIX фестиваль Крапивны и VI Международный театральный фестиваль «Толстой». Федеральные музеи и фонды представят тулякам свои выставочные проекты.

12+


Порфирий Никитич Крылов родился 22 августа 1902 года в Богородицком районе Тульской области. Он является Героем Социалистического Труда, действительным членом Академии художеств СССР, Народным художником СССР, лауреатом Ленинской и Государственных премий СССР, а также почетный гражданин Города-героя Тулы и Тульской области.

Известные художники-карикатуристы Кукрыниксы являются участниками Великой Отечественной войны. Их плакаты, карикатуры и листовки сопровождали советских солдат в военные годы. Тогда почти каждый номер газеты «Правда» выходил с работами этих художников, которые всегда откликались на значимые события, происходящие на фронте. 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний