Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Туле псевдо-соцработница украла у 87-летней женщины более 400 тысяч рублей

Фото: ИА "Тульская пресса"
Злоумышленница рассказала женщине, что российские деньги вышли из оборота и подлежат замене

В Тульской области за прошедшие сутки граждане отдали мошенникам 1 миллион 597 тысяч рублей. При этом самым крупным эпизодом оказалось хищение 435 тысяч рублей.

В отделение полиции обратилась 87-летняя тулячка, которая сообщила о факте мошенничества. По ее словам, к ней в квартиру пришла женщина, представившаяся работником органов соцзащиты. Незнакомка рассказала пенсионерке, что российские банкноты выходят из оборота, и их необходимо обменять на «новые». Номера якобы устаревших купюр, которые хранятся дома, необходимо переписать. Как только псевдо-соцработница покинула квартиру, женщина обнаружила, что спрятанные деньги исчезли.

«Позвонила и сказала: «Понимаете, идет инфляция, деньги подложные. Мы начинаем с пенсионеров. Вы должны пойти в банк и заменить деньги». И она мне написала, какие документы надо при себе иметь, и еще заявление от собеса. А я говорю, что я туда не дойду. Она говорит: «Да зачем вам идти, сейчас она придет, вам принесет заявление». Та пришла с заявлением. [Я] на секунду отошла, она уже дверью хлопнула», — рассказала пенсионерка.

Полиция возбудила и расследует уголовное дело о краже. Сотрудники правоохранительных органов устанавливают личности преступниц и проводят мероприятия для их задержания.

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний