Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Туле сократят норматив парковочных мест при строительстве жилых комплексов

Фото: pixabay.com
Коэффициент 0,35 машиноместа на одну квартиру будет применяться в двух случаях

В Туле планируется сократить норматив парковочных мест при строительстве новых жилых комплексов. Проект постановления городской администрации о внесении изменений в нормативы градостроительного проектирования был опубликован на сайте правовой информации.

Согласно документу, расчетное количество парковочных мест при жилой застройке остается, как и до этого, 0,7 машиноместа на квартиру.

Вместе с этим, допускается размещение стоянки за пределами застраиваемого участка, но не более чем на 30% от расчетного количества машиномест. Парковка должна размещаться на самостоятельном участке, а документация по планировке утверждается в соответствии с документацией, составленной и утвержденной в отношении квартала, микрорайона или жилого района.

Однако, при определенных условиях норматив парковочных мест может быть сокращен вдвое. Так, до 31 декабря 2023 года коэффициент 0,35 допускается в двух случаях:

  • при подготовке проектной документации для получения разрешения на строительство со сроком действия не позднее 1 сентября 2025 года;
  • при подготовке документации по планировке территории для этапов строительства, срок реализации которых планируется не позднее 1 сентября 2025 года.

Напомним, что норматив парковочных мест Градостроительно-земельный совет Тульской области менял год назад, сократив его с 1 машиноместа до 0,7. Тогда большинство застройщиков положительно отнеслись к изменениям, отметив, что в регионе «строительство стало более разумным». По словам генерального директора ГК «Ин-Групп» Александра Велигодского, новые нормативы позволили застройщикам более рационально использовать участки земли под строительство.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний