Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Туле стартовал XX фестиваль военного кино имени Юрия Озерова

Фото: пресс-служба правительства Тульской области
В конкурсной программе представлено более 70 картин в разных номинациях

В понедельник, 16 мая, в Городском концертном зале Тулы состоялось торжественное открытие XX Международного фестиваля военного кино имени Юрия Озерова. На церемонии министр культуры Тульской области Татьяна Рыбкина вручила приз «Золотой меч» Народному артисту России Андрею Соколову.

Приветствуя зрителей, зампред правительства Тульской области Ольга Гремякова подчеркнула, что в этом году фестиваль посвящен 80-летию Сталинградской битвы. Также она прочла приветственный адрес губернатора Алексея Дюмина, в котором говорится, что для Тулы принимать у себя фестиваль — большая честь:

«Уверен, что фестиваль будет способствовать воспитанию патриотизма у молодежи, сохранению памяти о героизме нашего народа. Сейчас, когда Россия снова вынуждена сражаться за свое будущее, это особенно важно.»

В конкурсной программе участвует более 70 картин. Они представлены в разных номинациях: «Боевая десятка» (12+)(игровые полнометражные фильмы), «Битва за жизнь» (18+) (документальные фильмы), «Соколенок» (12+) (детско-юношеские и анимационные фильмы) и «Солдаты свободы» (16+) (ретроспективные фильмы). Также будут участвовать работы зарубежных режиссеров.

В рамках фестиваля с 16 по 21 мая в 17 муниципальных кинотеатрах и образовательных учреждениях Тульской области состоятся кинопоказы, пресс-конференции, мастер-классы и творческие встречи с деятелями киноиндустрии.

Церемония закрытия состоится 21 мая в Городском концертном зале. С полной программой фестиваля можно ознакомиться на сайте регионального министерства культуры.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний