Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Туле жителям микрорайона Юго-Восточный перекрыли единственный подъезд к дому

Фото: читателей
Туляком приходится ездить под краном, который ведет высотные работы над строящимся домом

Из-за соседства с недостроем у жителей тульской многоэтажки на  Новомосковской, 16 путь до дома превратился в испытание. Собственники квартир жалуются на застройщика, который перегородил единственный проезд к дому, находящемуся в тупике. Поэтому теперь дорога пролегает под башенным краном. По ней же едет крупная грузовая техника со стройматериалами и экскаваторы на гусеницах. Автомобили с трудом разъезжаются со строительной техникой, и жители не знают, как долго это будет продолжаться.

Собственники жилья рассказывают, что соседний дом достраивает Фонд защиты прав граждан-участников долевого строительства, поскольку фирма предыдущего застройщика была ликвидирована. Жильцы дома №16 уже обратились в Фонд с жалобами на перекрытый путь до дома, и им предложили альтернативу. Предполагается, что около трех месяцев автомобили должны будут ездить по дороге, предназначенной для машин экстренных служб, а также по тротуару. Другие варианты застройщик предоставить не готов.

«Это пожарная дорога, она используется как тротуар и создана на случай ЧП. Хотят ее открыть, чтобы мы ездили по этой дороге. Далее участок дороги будет проходить по тротуару. Надо понимать, что там будут стихийные парковки, будет коммерческий транспорт разгружаться. На случай ЧП, как нас спасать?», — возмущается Роман, житель дома №16 на ул. Новомосковской.

Так выгладит дорога, по которой жителям предлагают добираться к дому:

Такой путь домой жильцов не устраивает. Из-за строительной техники, как предполагают жильцы, их придомовая территория придет в негодность. Собственники квартир отправили жалобы в несколько ведомств, в том числе в сам Фонд защиты дольщиков, управление капитального строительства, МЧС и управляющую компанию.

«Сказали, что мы не согласны с организацией объезда, что мы запрещаем использовать в своих интересах нашу придомовую территорию и просим, чтобы нам предоставили отдельную дорогу и новый план проезда. Пока тишина», — сообщил «Тульской прессе» Роман.

Сейчас жители продолжают ездить по единственной дороге, над которой нависает кран, и ждут реакции контролирующих органов власти. В Инспекции по государственному архитектурно-строительному надзору собственникам жилья сообщили, что проверка объекта будет организована в мае.

«Инспекция ТО по ГАСН в рамках компетенции сообщает, что данный объект находится в надзоре. Предметом надзора является соответствие выполняемых работ требованиям проектной документации. Визуальным осмотром 27.04.2022 установлено, что дорога не перекрыта, проектная документация не нарушена. Кроме этого сообщаем, что в мае 2022 года будет организована программная проверка строительства данного объекта. В случае выявления нарушений, в том числе и организации строительства и строительной площадки, виновное лицо будет привлечено к административной ответственности».

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний