Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Тульской области 20 июня начнется приемная кампания в вузах

В этом году в регионе выпустятся из школ 5 740 ребят

24 мая председатель комитета Тульской области по науке и инноватике Антон Емельяненко, ректор ТулГУ Олег Кравченко и ректор ТГПУ им. Л.Н. Толстого Константин Подрезов провели брифинг по вопросам приемной кампании в вузах.

Всего в этом году в регионе школу закончат 5 740 ребят. По словам Антона Емельяненко, более 62% из них смогут поступить на бюджет в тульские высшие учебные заведения. В вузах региона открыто 3 896 бюджетных мест, из которых 3 574 распределены между бакалавриатом и специалитетом. Выросло число бюджетных мест в крупнейших университетах региона — ТулГУ и ТГПУ им. Л.Н. Толстого.

В опорном вузе доступно 2 239 мест (на 46 больше, чем в прошлом году). В педуниверситет на бюджет смогут поступить 1 304 человека (на 23 больше). С учетом востребованности работодателей большинство бюджетных мест отдали специальности инженерного дела и технические науки (43%). 24% мест получило образование и педагогические науки, еще 12% — IT-сфера. 3% мест отдали специальностям здравоохранения.

«Сейчас наступает тяжелая пора для выпускников и их родителей: нужно выбрать, куда пойти учиться. В ТулГУ реализует около 170 образовательных программ по различным направлениям. В вузе есть прекрасная спортивная инфраструктура, каждый студент найдет себе занятие по душе. С этого года в университете открыт прием в военно-учебный центр с 1-го курса по всем направлениям подготовки, кроме лечебного дела.

Кроме этого, в ТулГУ реализуются новые образовательные программы. В прошлом году открыли ординатуру по онкологии и сейчас продолжаем ее развивать. Также были открыты два направления в IT-сфере, так как сейчас она актуальна: это разработка мобильных приложений и разработка технологий виртуальной и дополненной реальности», — отметил ректор ТулГУ Олег Кравченко.

Ректор ТГПУ им. Л.Н. Толстого Константин Подрезов рассказал, что при поступлении абитуриенты могут дополнительные баллы (но не больше 10) за следующие достижения:

  • волонтерство (не меньше 100 часов и не менее 1 года), итоговое сочинение, проверенное университетом — 1 балл;
  • спортивные достижения на региональных, федеральных и международных соревнованиях — 2 балла;
  • наличие статуса призера или чемпиона Олимпиады и по всем видам в спорта, включенным или не включенным в программы Олимпийских, Паралимпийских или Сурдлимпийских игр; наличие золотого, серебряного или бронзового знака ГТО; участие в олимпиадах школьников и других конкурсах регионального, федерального и международного уровней; наличие статуса призера конкурса «Большая перемена» — 3 балла;
  • аттестат с отличием или диплом о среднем образовании с отличием — 4 балла;
  • наличие статуса победителя конкурса «Большая перемена»; наличие статуса победителя/призера национального или международного чемпионата среди инвалидов и лиц с ОВЗ «Абилимпикс».

«Уже в этом году ТГПУ им. Л.Н. Толстого будет включать в себя Институт передовых информационных технологий, Институт инновационных образовательных практик и Институт туризма и креативных индустрий. Основными направлениями работы на их базе станут развитие компетенций преподавателей, подготовка специалистов в сфере туризма и координации подготовки студентов, обучающихся по направлению «Педагогическое образование».

Специалистов будут обучать новым компетенциям с использованием цифровых разработок. Обязательной частью станет разработка VR/AR экскурсий по достопримечательностям Тульской области», — отметил Константин Подрезов.

Порядок подачи документов:

  • 20 июня — старт приемной кампании;
  • 7-20 июля — окончание подачи документов, если есть дополнительные вступительные испытания;
  • 10-20 июля — окончание приема абитуриентов, поступающих по внутренним испытаниям;
  • 20-25 июля — окончание приема для выпускников, поступающих без вступительных испытаний;
  • до 25 июля — вступительные испытания, проводимые вузом;
  • 27 июля — публикация списков.

В этом году абитуриенты могут подать документы сразу в 5 вузов и выбрать до 10 направлений в каждом (точную цифру университет устанавливает самостоятельно). Сделать этом можно дистанционно  через сервис «Поступление в вуз онлайн» на портале «Госуслуги», по почте или лично.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний