Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Тульской области сорвались закупки четырех лекарственных препаратов из-за изменения цен

Стоимость лекарств поменяли на федеральном уровне

В Тульской области сформирован трехмесячный запас жизненноважных лекарств. Об этом 16 мая на оперативном совещании сообщил заместитель председателя регионального правительства — министр здравоохранения Дмитрий Мирков.

«По четырем позициям конкурсы не состоялись, но запас есть. Сами конкурсы не состоялись из-за пересмотра федеральным Минздравом стоимости лекарственных препаратов. Вопрос будет решен в течение двух недель, и мы объявим конкурсы уже по новым ценам», — объяснил министр, добавив, что лекарства поступят на склады через два месяца после проведения конкурсных процедур.

Рост стоимости медикаментов, по словам Дмитрия Маркова, в пределах 2%. Этот показатель фиксируют и представители Росздравнадзора, и специалисты тульского Минздрава.

Губернатор Тульской области Алексей Дюмин напомнил о сообщениях Народного фронта: ранее общественники сигнализировали о дефиците импортных препаратов, при этом многие жители не осведомлены о наличии аналогов. В связи с этим было поручено провести разъяснительную работу.

«Информация по аналогам идет через врачей. Также мы собирали аптечные сети, и там тоже есть данные. Люди, которые приходят в аптеку, узнают о наличии препаратов по международному наименованию», — рассказал Дмитрий Марков.

Напомним, с февраля по март 2022 года в Тульской области подорожал ряд медицинских препаратов и изделий.  По данным региональной информационной системы в сфере закупок, курс на подорожание взяли все лекарства, в отношении которых ведется мониторинг.

В частности, больше, чем на треть, в Тульской области подорожала вата: если в феврале 2022 года 100 граммов обходились в 53,24 рубля, то к концу апреля стоимость выросла на 72,11 рубля. Рост оценивается в 35,44%.

На 30,54% подорожала мазь «Левомеколь» (40граммов): 165,37 рубля в феврале против 215,88 рубля в марте. «Алмагель»(200 мл суспензии) подорожал за месяц на 24,21% —  в конце апреля ее стоимость оценивалась в 401,79 рубля (323,47 рубля в феврале). На 22,49% вырос в цене «Флуоцинолол» (15 граммов): 141,64 рубля против 173,49. Комбинированные анальгетики подорожали на 21,05%, корвалол — на 19,23%, «Сульфацетмид» — на  18,19%, активированный уголь — на 18,65%, «Эссенциале форте Н» — на 19,72%.

В Тульской области за месяц на 35% подорожала вата, мазь «Левомеколь» — на 30%

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний