Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Узловой открылся новый музейный комплекс на ж/д станции

Фото: tularegion.ru
Открытие музея стало заключительной частью реконструкции вокзала

4 мая на ж/д вокзале в Узловой состоялось торжественное открытие музейного комплекса. В нем принял участие губернатор Алексей Дюмин.

«Экспозиция музея рассказывает об истории железной дороги, станции «Узловая» и самого города. Особая роль отведена подвигу узловских железнодорожников, которые вместе со всеми жителями Узловой встали на защиту Родины в годы войны», — подчеркнул губернатор.

Открытием музея завершилась реконструкция вокзала. Экспозиция включает в себя все этапы истории: от открытия в конце XIX века движения по Сызрано-Вяземской железной дороге (где находится станция) до наших дней. В Тульской области это пятнадцатый мемориальный комплекс, созданный на вокзале.

Центральное место экспозиции занял макет паровоза российского инженера Густава Струве. Он был удостоен Гран-при на выставке в Париже в 1900 году. Посетители музея также смогут увидеть инсталляции будки паровоза и комнаты отдыха машиниста, карту железнодорожных экспозиций на других станциях.

В будущем планируется открыть в комплексе лекторий.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний