Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Тульской области подготовка к новому отопительному сезону завершится до 1 сентября

Фото: пресс-служба правительства Тульской области
В регионе запустят 634 котельных, заменят более 110 км сетей теплоснабжения и 112 км сетей водоснабжения

Отопительный сезон в Тульской области 2021-2022 года прошел в штатном режиме и стал рекордным по продолжительности за последние 20 лет. Он стартовал раньше обычного (16 сентября) и продлился 238 дней. Об этом 30 мая на оперативном совещании в правительстве Тульской области сообщил министр ЖКХ региона Олег Дючков.

По его словам, число аварий на теплосетях не изменилось — 15 единиц. В основном аварийные ситуации были связаны с внутренними и подводящими коммуникациями. Министр отметил, что за минувший отопительный сезон ни разу в Тульской области не было зафиксировано аварий на системах теплоснабжения с массовым отключением тепла в жилых домах и социальных объектах.

«Подготовка к новому отопительному сезону 2022-2023 годов уже начата. В регионе запустят 634 котельных, заменят более 110 км сетей теплоснабжения и 112 км сетей водоснабжения.«Комфорт проживания граждан напрямую зависит от качества подготовки к отопительному сезону. Мы направляем значительные средства на подготовку к зиме.

Важно сохранить объемы финансирования госпрограмм, направленных на повышение надежности теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения. Все запланированные работы должны быть выполнены качественно и в срок до 1 сентября», – подчеркнул на совещании губернатор Алексей Дюмин.

На 23% снизилось число коммунальных аварий на системах водоснабжения. Этот показатель подтверждает результативность реализации государственных программ, в том числе «Чистая вода Тульской области».

«Это хороший показатель. Снижается как число аварий, так и количество отключаемых потребителей при нарушении водоснабжения. За весь отопительный сезон по максимуму не допущено аварий с полным отключением водоснабжения в населенном пункте. Вместе с этим несколько муниципалитетов, надежность водоснабжения в которых требует особого внимания»,  — отметил Олег Дючков.

При этом министр жилищно-коммунального хозяйства подчеркнул, что за прошедший отопительный сезон значительно возросло количество аварий на системах газоснабжения (почти в 4 раза). Основная причина — несанкционированная самовольная установка газового оборудования. Для решения этой проблемы администрации муниципалитетов совместно с газораспределительными организациями проведут профилактические работы с местными жителями.

Что касается систем электроснабжения, там также зафиксирован рост аварийных случаев. Один из факторов —повышение плотности и достоверности учета информации об отключениях света. Губернатор Тульской области Алексей Дюмин поручил Олегу Дючкову проводить мониторинг исполнения работ по повышению надежности энергоснабжения. При этом особое внимание рекомендуется уделить мероприятиям в Ясногорском, Заокском и Ленинского районов.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний