Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Тульской области построят более 11,6 тыс. кв. метров жилья для переселения из аварийного фонда и детей-сирот

Фото: пресс-служба правительства Тульской области
Дома появятся в Щекине и Новомосковске

В четверг, 19 мая, в правительстве Тульской области под председательством первого заместителя губернатора Валерия Шерина прошло очередное заседание региональной инвестиционной комиссии. Темой обсуждения стали перспективы строительства жилья в двух муниципальных образованиях области — Щекине и Новомосковске. Речь идет о домах для переселения граждан из аварийного жилья и квартирах для детей-сирот.

В обоих случаях специализированные застройщики «Перспектива» и «Регион» подали заявки на предоставление в аренду земельных участков в городах без проведения торгов.

Так, СЗ «Перспектива» планирует построить четыре четырехэтажных дома в Новомосковске. Общая площадь 172 квартир, которые появятся в городе, составляет более 7,7 тыс. квадратных метров. Новое жилье предоставят для переселения жителей Тульской области из аварийного фонда, 34 квартиры (1,1 тыс. квадратных метров) получат дети-сироты.

В Щекине появится дюжина двухэтажных домов: все 96 квартир передадут детям-сиротам. Общая площадь жилья составляет более 3,8 тыс. квадратных метров.

Кроме этого, на заседании региональной инвестиционной комиссии была рассмотрена заявка компании «Смарт блок», в планах которой запуск завода по производству газобетонныэх блоков автоклавного твердения, используемых в строительстве для кладки стен. Разместить свои мощности «Смарт блок» планирует на территории особой экономической зоны «Узловая». Предполагается, что объем производства, и экспортного, и импортного, составит 300 тыс. куб. метров в год. Компания рассчитывает инвестировать в завод свыше 1,5 млрд рублей. Также благодаря запуску завода «Смарт блок» в Тульской области появится более 100 новых рабочих мест.

Региональная инвестиционная комиссия поддержала заявки всех компаний.

Напомним, 14 апреля особой экономической зоне «Узловая» в Тульской области исполнилось шесть лет. За эти годы резидентами ОЭЗ стали 24 предприятия, также одобрен еще ряд заявок от компаний, желающих разместить свои мощности в «Узловой».

По словам генерального директора Корпорации развития и поддержки Тульской области Григория Лаврухина, сейчас регион активно работает над привлечением инвестиций.

«Сейчас и особая экономическая зона, и индустриальный парк — это свыше 3 тыс. рабочих мест, более 80 млрд оборота компаний, которые уже ведут свою деятельность. Более 57 млрд рублей фактически проинвестированы в регион, более 7 млрд рублей было вложено в инфраструктуру. Мы получили положительное сальдо в части налоговых отчислений, и это позволило не только показать эффективность реализации комплексного проекта, но и получать дополнительное финансирование из федерального центра»

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний