Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Тульской области приступили к разработке третьего пакета мер поддержки экономики

Фото: пресс-служба правительства Тульской области
Тульским предпринимателям также доступны федеральные меры поддержки

По поручению губернатора Алексея Дюмина в Тульской области разрабатывают третий пакет мер поддержки, который предусматривает налоговые льготы для инвесторов, субсидии транспортным и IT-компаниям, поддержку ярмарочной деятельности. Подробнее об этом было сказано 16 мая на заседании штаба по обеспечению экономической стабильности региона.

Первый и второй пакеты в Тульской области были утверждены ранее. Кроме того, тульским предпринимателям доступны федеральные меры поддержки.

Первый заместитель губернатора Вячеслав Федорищев рассказал, что более 1,4 трлн рублей будет направлено государственным внебюджетным фондам, чтобы компенсировать недополученные доходы из-за отсрочки уплаты страховых взносов. Этой мерой поддержки смогут воспользоваться порядка 20 тысяч предприятий региона.

Также правительством были утверждены правила предоставления инвестиционных льготных кредитов компаниям, работающим в сфере обращения с отходами. Увеличен размер субсидирования кредитов на приобретение сельхозтехники и оборудования — в Тульской области, по словам Вячеслава Федорищева, одно предприятие уже подало заявку на инвестиционный кредит.

Была утверждена льготная ипотека для специалистов IT-сферы: процентная ставка по ней составит 5% годовых и будет действовать до 31 декабря 2024 года. Мерой поддержки смогут воспользоваться порядка 200 человек.

На сегодняшний день тульским предприятиям уже выдали более 23 млрд льготных кредитов. Областной фонд поддержки малого бизнеса одобрил 141 кредитную заявку на сумму более чем на 60 млн рублей, также принято 28 заявок на выплату зарплат сотрудникам и 29 заявок на отсрочку по действующим займам. Региональный Центр импортозамещения совместно с Центром поддержки экспорта также продолжает оказывать поддержку предприятиям.

Вячеслав Федорищев отметил, что в розничных сетях имеется необходимый запас продуктов. Мониторинг цен расширен на все муниципальные образования, чтобы точечно определять обоснованность их увеличения, в первую очередь на продукцию, произведенную в Тульской области, и принимать адресные решения по минимизации розничных наценок.

Ранее Алексей Дюмин давал поручение экономическому блоку совместно с Туластатом проанализировать ситуацию по ценам на хлеб и принять меры по снижению стоимости его наиболее популярных видов. Руководитель Туластата Виктор Нехаев сообщил, что ежемесячно проводится мониторинг цен на 554 товара. Благодаря взаимодействию с администрацией Тулы удалось добиться снижения цен на батон «Нарезной» и хлеб «Орловский».

Глава администрации Тулы Дмитрий Миляев пояснил, что по результатам изучения номенклатуры производимого хлеба, отпускных цен с предприятий и конечных цен на полках магазинов, выявлена высокая торговая наценка 30% и более на востребованные наименования хлеба. Ее снижение, наряду с другими предпринимаемыми мерами, станет дополнительным механизмом обеспечения стабильных цен на продукт первой необходимости.

ПО ТЕМЕ:

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний