Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Тульской области во второй раз пройдет конкурс «Призвание – учить!»

Заявки на участие принимаются с 27 мая по 15 июня

В Тульской области этим летом второй раз пройдет конкурс «Призвание – учить!». Впервые он проходил в 2021 году по инициативе губернатора Алексея Дюмина и основателя Благотворительного фонда «Эмпатия» Михаила Шелкова.

«В регионе большое внимание уделяется повышению престижа профессии учителя. Мы используем различные меры поддержки и поощрения лучших педагогов, в том числе — материальное стимулирование. Новой формой такой поддержки стал конкурс «Призвание – учить!», который уже получил положительный отклик. Это хороший стимул для профессионального развития тульских педагогов», – подчеркнул Алексей Дюмин.

Победители конкурса делились опытом с коллегами на региональном и муниципальном уровнях, участвовали в проектах от центра повышения квалификации. Двое из них были назначены руководителями образовательных учреждений.

«Начиная конкурс, мы сомневались, все ли педагоги будут участвовать, успеют ли собрать необходимые документы, понятны ли им правила. В итоге из более чем 200 мы выбрали и наградили 33 победителя – энергичных, ярких, лучших из лучших. Я очень горжусь результатом. В этом году нам нужно задать себе и учителям новую планку – больше возможностей, больше участников и победителей. 51 педагог и 15 номинаций – это почти вполовину больше первого отбора.  Мы хотим дать шанс проявить себя тем, кто не смог воспользоваться им раньше», – отметил Михаил Шелков.

В зависимости от номинации победители получат 100 000 рублей единовременно или по 20 000 рублей в месяц в течение года. Принять участие в конкурсе смогут школьные учителя со стажем от 1 года, воспитатели, методисты,  социальные педагоги, педагоги дополнительного образования, педагоги-психологи, классные руководители, преподаватели техникумов и колледжей, музыкальные работники и  инструкторы по физкультуре, работающие в детских садах, молодые управленцы, а также библиотекари. В отдельные категории выделены сельские педагогов и воспитателей и тех, кто работает с детьми с ограниченными возможностями здоровья.

Заявки принимаются с 27 мая по 15 июня на сайте «Госуслуги». Участники, успешно прошедшие экспертизу, получат доступ к платформе «Сферум» для публикации конкурсных материалов с 1 июня по 25 августа. Организаторы конкурса проведут для участников два вебинара (8 июня и 13 июля), где ответят на все вопросы конкурсантов.

Награждение пройдет в Туле в кластере «Октава» и будет приурочено ко Дню учителя. Дополнительную информацию можно получить на сайтах министерства образования региона и благотворительного фонда «Эмпатия».

0+

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний