Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Тульской области введут критерий чистоты контейнерных площадок

Фото: пресс-служба правительства Тульской области
Главы администраций муниципальных образований должны получить разъяснения о механизмах контроля и содержания контейнерных площадок и дополнительных возможностях по мониторингу прилегающих территорий

В Тульской области введут критерий оценки чистоты контейнерных площадок и системы вывоза мусора в целом. Вопрос 18 мая обсуждался на совещании губернатора Алексея Дюмина. Глава региона отметил, что в муниципалитетах создано более 4000 новых контейнерных площадок и в целом мусор вывозится своевременно — Тульская область начала реализовывать реформу в числе первых субъектов страны, однако проблемные вопросы продолжают появляться.

«В частности, около контейнеров скапливаются покрышки, ветки, мебель и прочие отходы. Зачастую это происходит в весенний период», — объяснил Алексей Дюмин.

По словам министра природных ресурсов и экологии региона Юрия Панфилова, коммунальные отходы вывозятся регулярно, но весной возникают случаи сверхнормативного складирования крупногабаритного мусора. Также за территориями, прилегающими к контейнерным площадкам, будет установлен контроль благодаря модернизации информационной системы.

Губернатор также поддержал предложение предоставить органам местного самоуправления и Государственной жилищной инспекции доступ к Информационной системе контроля за вывозом коммунальных отходов. А также – включить содержание контейнерных площадок в перечень показателей эффективности для руководителей муниципалитетов. В будущем глава регионального Минприроды Юрий Панфилов и министр внутренней политики и развития местного самоуправления Евгений Кирдяпкин проведут совещание по проблемным вопросам в сфере обращения с коммунальными отходами.

Главы администраций муниципальных образований должны получить разъяснения о механизмах контроля и содержания контейнерных площадок и дополнительных возможностях по мониторингу прилегающих территорий.

«Важно, чтобы все главы администраций заблаговременно заключали договоры с регоператорами и содержали контейнерные площадки в чистоте. Необходимо проанализировать все имеющиеся предложения по усилению контроля и штрафных санкций за складирование мусора вне площадок», — подчеркнул Алексей Дюмин.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний