Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Ясной Поляне прошел фестиваль «Северная ходьба. Усадьбы»

Фото: tularegion.ru
В акции приняли участие около 500 человек

В субботу, 28 мая, в Ясной Поляне был дан старт проекту «Северная ходьба. Усадьбы». Акция проводится в рамках федеральной программы «Спорт — норма жизни» национального проекта «Демография».

Маршрут по историческим и живописным местам прошли около 500 человек вместе с профессиональными гидами и инструкторами по северной ходьбе. В стартовом городке они могли получить фирменные футболки, а также принять участие в конкурсах и мастер-классах. На финише всем были вручены медали.

На старт вышли не только жители Тульской области, но и гости из других регионов. Самому молодому участнику акции исполнилось 7 лет, самому возрастному — 79 лет.

На старте с приветственным словом к присутствующим обратился министр спорта Тульской области Дмитрий Яковлев. Он отметил, что благодаря поддержке губернатора Алексея Дюмина в регионе уделяется большое внимание развитию современной спортивной инфраструктуры, а также оказывается поддержка массовому спорту.

««Северная ходьба. Усадьбы» – проект уникальный для всей страны. Он объединяет в себе спортивную и культурную составляющие. Участники смогут не только потренироваться, но и узнать историю того места, где проходит маршрут», – отметил Дмитрий Яковлев.

Следующие старты северной ходьбы будут проходить:

  • в музее-усадьбе «Поленово» — 25 июня;
  • в музее-заповеднике «Куликово поле» — 9 июля;
  • в Девягорско-Лихвинском историко-ландшафтном музее-заповеднике — 20 августа;
  • в Богородицком дворце-музее и парке — 24 сентября.

Чтобы принять участие, нужно пройти онлайн-регистрацию. На старт лучше приходить в  удобной одежде и с палками для северной ходьбы. Отметим, что участники преодолевают дистанцию в пять километров.

Дополнительную информацию о проекте можно получить здесь.


Северная ходьба — это один из популярных видов физической активности в мире, который основан на определенной технике движения с использованием специальных палок.

Суть данного вида спорта в том, что при ходьбе занимающийся руками оказывает давление на палки, а это способствует активной работе мышц спины и конечностей, чего не происходит, например, при беге. А физические нагрузки можно регулировать при помощи скорости ходьбы и длины палок.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний