Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Житель Тульской области получил срок за контрабанду наркотиков из Италии

С начала года Тульской таможней выявлено шесть фактов контрабанды сильнодействующих веществ

С начала года Тульской таможней были выявлены шесть фактов контрабанды сильнодействующих веществ, таких как препарат «Сибутрамин» (применяется при лечении ожирения) и «Прегабалин» (противосудорожное лекарство), в общей сложности из нелегального оборота изъято 1 790 граммов вещества.

По словам начальника Тульской таможни Максима Великанова, количество изъятых веществ огромное, так как обычно оно измеряется в сотых долях грамма. Вещества находят в международных почтовых отправлениях, в 2022 году — из стран Европы и Китая. Дела были возбуждены по оперативной информации, благодаря работе правоохранительных подразделений.

«Есть доведенное до суда уголовное дело. Буквально на прошлой неделе был вынесен приговор: преступник получил 5 лет и 8 месяцев за провоз наркотиков из Италии.

Эту посылку мы вели вместе с сотрудниками МВД. Такие дела сложные в плане доказательной базы, но в этом случае работа таможни и органов внутренних дел имела большой успех. Партия небольшая — около 20 граммов, осужденный заказывал запрещенные вещества из-из границы для личного пользования», — рассказал Максим Великанов на встрече с журналистами.

В каждом конкретном случае запрещенные к перевозу вещества маскируют и скрывают самыми разными способами: но все международные почтовые сообщения проходят через международный пункт, где работают кинологи с собаками.


Всего за пять месяцев текущего года правоохранительными подразделениями Тульской таможни было возбуждено 14 уголовных дел. Из них четыре — возбуждены по факту контрабанды сильнодействующих веществ (ст. 226.1 УК РФ), стратегически важных ресурсов (ст. 226.1 УК РФ), материалов и оборудования для создания вооружения и военной техники (ст.226.1 УК РФ).

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний