Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В атриуме Тульского кремля прошло федеральное заседание краеведческих музеев

Фото: министерство культуры Тульской области
На мероприятии собралось более 120 руководителей музеев из 37 регионов России

В четверг, 23 июня, в атриуме Тульского кремля состоялось федеральное заседание по внедрению модельного стандарта краеведческого музея. В музейно-выставочном комплексе собралось более 120 руководителей федеральных, региональных и муниципальных музеев из 37 регионов России. Еще более 2 тысяч сотрудников учреждений со всей страны смогли принять участие онлайн.

Министр культуры Тульской области Татьяна Рыбкина отметила, что всего на территории находится порядка 120 музейных учреждений и все они поддерживаются под руководством губернатора Алексея Дюмина.

«Под руководством нашего губернатора Алексея Дюмина решаем важную задачу поддержки музеев и других учреждений культуры не только в Туле, но и, прежде всего, в малых городах и поселениях. Жители региона в любом, даже самом отдаленном уголке, должны иметь доступ к культуре и искусству»,- сообщила Татьяна Рыбкина.

Затем руководители муниципальных музеев Тульской области поделились стратегией развития учреждений. С докладами выступили директор Тульского историко-архитектурного музей Лилия Кашенцева, директор Щекинского краеведческого музея Надежда Кузнецова, а председатель комитета культуры, спорта и молодежной политики Донского района Ирина Воронова представила опыт музейно-мемориального комплекса «Бобрики».

Все перечисленные музеи в рамках нацпроекта «Культура» получили федеральную поддержку на техническую модернизацию своих учреждений в размере 6,8 млн рублей.

Для музеев закуплено и активно используется современное мультимедийное оборудование, выставочные стенды, подвесные системы, музейный свет и многое другое. Обновления позволили учреждениям значительно расширить афишу мероприятий, экспозиционное предложение и повысить качество предоставляемых услуг.

Отметим, что в этом году в рамках нацпроекта «Культура» будут капитально отремонтированы муниципальные музеи в Ясногорском и Киреевском районе. На работы направлено порядка 30 млн рублей из федерального бюджета. Также в рамках проекта в 2022 — 2024 году планируется переоснастить современным оборудованием 434 учреждений Тульской области, а в 100 музеях будут проведены работы по реконструкции и капитальному ремонту.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний