Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В «Зеленую субботу» туляки могут обменяться книгами и игрушками

Также в рамках акции желающие смогут принести одежду, обувь и аксессуары

Уже в эту субботу, 25 июня, жители Тулы смогут обменяться настольными играми, пазлами, книгами и детскими игрушками, а также одеждой и обувью. Обмен состоится в рамках федеральной акции «Зеленая суббота».

Детские игрушки — настоящая экологическая катастрофа: ежегодно в России их выбрасывается миллионы штук. Подавляющее большинство родителей покупают своим детям игрушки несколько раз в месяц, хотя те играют с ними не дольше двух недель. Во время экспедиции на Землю Франца-Иосифа ученые обнаружили, что 5% пластика в прибрежных водах — это части детских игрушек.

«Переработки детских игрушек в России нет и создать ее крайне сложно: пластик на игрушке не маркирован, зачастую они [игрушки] неоднородны по материалу. Поэтому единственный реальный путь снижения воздействия игрушек на природу – это меньше покупать и обмениваться, когда они уже не нужны», – подчеркнула член партии «Зеленые» Александра Кудзагова.

Такие акции, как «Зеленая суббота», в Тульской области становятся более популярными. Например, в апреле жители региона обменивались друг с другом электроникой.

«Тренд на буккроссинг в области набирает популярность уже не первый год: всего организовано более 20 таких пунктов. Мы приглашаем всех желающих принять участие в акции, принести ненужные книги, детские игрушки, настольные игры, а также одежду, обувь и аксессуары. Такой обмен продлит срок службы вещей, сократит поток мусора на полигоны и сэкономит колоссальное количество природных ресурсов», – говорит куратор проекта «Зеленая суббота» в Тульской области Андрей Лабзин.

«Зеленая суббота» пройдет на территории Центрального парка культуры и отдыха им. П.П. Белоусова в здании проката (ул. Жаворонкова, 13-А к.4). Время акции — с 12:00 до 15:00.

Подобные акции планируется провести в июле, где участники смогут обменяться предметами интерьера и посудой, а также в августе — с обменом школьными принадлежностями и учебниками. С полным графиком «Зеленых суббот» можно ознакомиться на сайте проекта.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний