Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Алексей Дюмин проверил ход строительства онкоцентра и коттеджного поселка для медиков в Туле

Готовность медицинского учреждения составляет 32%

Во вторник, 28 июня, губернатор Тульской области Алексей Дюмин проверил ход строительства нового онкоцентра и коттеджного поселка для медиков. Глава региона напомнил, что медучреждение возводится при поддержке президента Владимира Путина и правительства РФ. Контракт был заключен в 2020 году с «Военно-строительной компанией».

Общая стоимость работ — 9,4 млрд рублей. Из-за роста цен на стройматериалы подорожало и строительство объекта. Благодаря эффективному взаимодействию региона с федеральным центром удалось добиться выделения дополнительных средств в размере 700 млн рублей. Это помогло сохранить темпы строительства. Оно идет в графике.

Заместитель гендиректора «Военно-строительной компании» Александр Житков сообщил, что сейчас заключено два контракта на поставку медицинского оборудования на сумму сумму 3,9 млрд рублей. Технику начнут привозить уже в августе.

Алексей Дюмин подчеркнул, что онкоцентр нужно укомплектовать высокотехнологичным оборудованием и не допустить срыва сроков поставок. Министр строительства Тульской области Константин Лопухов доложил, что готовность объекта составляет 32%.

На данный момент готовы коробки четырех корпусов, ведется облицовка фасада и внутренняя отделка, а также проведение внутренних коммуникаций. Заканчивается установка перегородок. К концу 2022 года планируется закончить основные строительно-монтажные работы и начать установку оборудования.

Губернатор поручил зампреду регионального правительства — министру здравоохранения Тульской области Дмитрию Маркову заранее продумать вопрос привлечения спецорганизации для обслуживания здания и набора профессионала. Глава ведомства отметил, что будет определен подрядчик для работы с медучреждением с высокотехнологичным оборудованием.

По поручению Алексея Дюмина для медиков, которые будут работать в онкоцентре, строят коттеджный поселок в Михалково.

«Перед регионом стоит важная задача – привлечь квалифицированных врачей. Для ее выполнения мы используем все возможности, в том числе предоставляем жилье медработникам. И впервые реализуем масштабный пилотный проект по строительству жилого комплекса из 25 индивидуальных домов. Это станет действенной мерой поддержки для высококлассных специалистов», — подчеркнул Алексей Дюмин.

Готовность поселка составляет 35%. В домах смонтировали сваи, фундаментные плиты, стеновые перекрытия, обустраивают фасад и оконные блоки. На 14 домах устроена кровля, а в остальных возведены стены. Планируется строительство инженерных сетей, внутриквартальных проездов и благоустройство территории.

Строит поселок Фонд развития жилищного строительства и ипотечного кредитования Тульской области. Общая стоимость работ составляет 292,8 млн рублей. Закончить работы планируется в июне 2023 года. Они идут с опережением графика.

Глава администрации Тулы Дмитрий Миляев сообщил о планах по реконструкции Калужского шоссе для организации прямого сообщения между онкоцентром и коттеджным поселком. В проект входит часть дороги, соединяющей Калужское шоссе с Михалково через деревню Нижняя Китаевка. Это позволит медикам быстро добираться на работу. Проект разработают к 1 ноября.

Алексей Дюмин поручил Дмитрию Маркову подготовить и утвердить механизм распределения жилья медикам к моменту завершения всех работ. Кроме этого, совместно с министерством транспорта и дорожного хозяйства держать контролировать проектирование реконструкции Калужского шоссе и обеспечить нормативное состояние проездов в поселке. Зампреду правительства Тульской области Элеоноре Шевченко поручено проработать вопрос о создании еще одного поселка для медиков.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний