Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Более 5000 подростков из Тульской области будут трудоустроены летом 2022 года

Фото: пресс-служба правительства Тульской области
Студенты будут трудиться в качестве вожатых и бортпроводников, а несовершеннолетние - в парках или на региональных предприятиях

Летние каникулы – период, когда многие школьники и студенты ищут временную работу. Трудоустройство молодежи обсуждалось на правительственном уровне неделю назад, 8 июня, на заседании коллегии по молодежной политике под председательством губернатора Алексея Дюмина. Директор Центра молодежных инициатив Агентства стратегических инициатив (АСИ) Александр Вайно, в частности, рассказал о возможностях и важности трудоустройства молодых людей в летний период.

«Ключевая задача сейчас – вовлечение молодежи в социально-экономическое развитие регионов», – подчеркнул он.

Министр молодежной политики Тульской области Алексей Давлетшин рассказал журналистам, что этим летом более 600 ребят найдут себе работу через студенческие отряды. Направления работы абсолютно разные — например, строительное, сервисное или педагогическое. В этом году студентов планируется привлечь к строительным работам на площадке нового онкологического центра. Часть ребят будет задействована на строительстве масштабных проектах в Якутии и Египте.

Также летом студенты из тульского региона попробуют себя в качестве вожатых в региональных лагерях, порядка 40 человек — отправятся на Черноморское побережье. Большое количество ребят останется в Тульской области, чтобы работать в сервисной отрасли: это кафе, рестораны и гостиницы. Алексей Давлетшин рассказал, что некоторые ребята уже привлекаются в качестве проводников на поезда дальнего следования: это стало возможным благодаря сотрудничеству студенческих отрядов с ОАО «РЖД».

Чтобы стать участником тульских студенческих отрядов, необходимо подать заявку в официальной группе Вконтакте. До того, как ребята начнут работать, им предстоит пройти обучение, не менее важно — активное участие в жизни Тульской области. Это могут быть конкурсы регионального и муниципального уровня, волонтерская деятельность

Алексей Давлетшин подчеркнул, что вступить в студенческий отряд могут не только студенты, но и туляки, еще не достигшие 18 лет. Для них это будет хорошей возможностью получить новые знания и компетенции, которые помогут при дальнейшем трудоустройстве.

Министр труда и социальной защиты Тульской области Анна Домченко добавила, что помимо студентов этим летом в регионе будут трудоустроены порядка 5 100 подростков. Для этих целей из регионального бюджета выделено 23,5 млн рублей, в том числе 15,7 млн определены на межбюджетные трансферы. Их предоставят 24 муниципалитетам.

Большое количество рабочих мест для несовершеннолетних выделят в образовательных и спортивных школах, колледжах, молодежных центрах, культурно-досуговых объединениях, а также в парках и библиотеках: работа будет заключаться в благоустройстве и уборке улиц, скверов и школьных территорий. Некоторые региональные предприятия также готовы выделить рабочие места школьникам. Среди них — кондитерская фабрика «Ясная Поляна», Щекинский и Новомосковский хлебокомбинаты, садовый питомник «Кутепово», Императорский Тульский оружейный завод, а также промышленные предприятия — «Аэрозоль-Новомосковск» и «Пищевик».

Для трудоустройства родитель или сам подросток (но только с согласия попечителя) могут обратиться на горячую линию Центра занятости по телефону: 8-800-350-67-71. Полный перечень вакансий для школьников и студентов –есть на сайте Центра занятости населения Тульской области.

В этом году служба занятости совместно с образовательными организациями и региональными работодателями провела «Профориентационный марафон-2022», в котором приняли участие 20256 школьников. Трудовую адаптацию уже прошли 2193 подростка, в том числе 254 школьника, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний