Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Дмитрий Миляев проверил работу самой крупной котельной Тулы

Фото: администрация Тулы
В областном центре готовятся к новому отопительному сезону

21 июня глава администрации Тулы Дмитрий Миляев осмотрел самую крупную котельную областного центра, расположенную в Зареченском районе на улице М. Горького: она обслуживает 28 детских садов, десять учреждений здравоохранения и 187 многоквартирных домов, в которых живут более 5к0 тыс. человек. По словам генерального директора «Тулатеплосети» Николая Клейменова, на профилактический ремонт котельная встала в начале прошлой недели, работы завершатся 28 июня.

«На Зареченской котельной будет проведена ревизия всей запорной и регулирующей арматуры, выполнен ремонт насосного оборудования, вентиляторов и дымососов котлов. В течение остановки котельной проводится диагностирование трубной части котлов и ревизия газового оборудования. Были проведены гидравлические испытания, выявлены 12 порывов, на данный момент идет их устранение», — объяснил Клейменов.

Пройти гидравлические испытания должны 149 объектов, находящихся на обслуживании «Тулетеплосети», на 101-м объекте такая подготовка уже проведена. Как отметил Дмитрий Миляев, для комфортного прохождения отопительного сезона необходимо заблаговременно начинать подготовку. Всего в Туле к отопительному сезону должна быть подготовлена 181 котельная, более 3130 домов многоквартирного жилого фонда с центральным отоплением, свыше 553 километров теплосетей и более 1 тыс. километров сетей водоснабжения.

Графики профилактических остановок котельных утверждены. Они ведутся в плановом порядке. Было отмечено, что в этом году переложат еще порядка 40 км ветхих тепловых сетей, заменят изоляцию на 12 км труб. Всего на подготовку к отопительному сезону в Туле израсходуют 590 млн рублей.

Напомним, по поручению главы администрации в Туле отдельно предусмотрена поддержка управляющих компаний, которые обслуживают аварийный жилой фонд.

«В непростой экономической ситуации мы пришли к решению поддержать финансово управляющие компании, которые возьмут на себя обязательства по обслуживанию аварийных жилых домов. Порядок такой поддержки разработан, предусмотрены гранты. Сегодня все аварийные жилые дома распределены между управляющими компаниями, домов без обслуживания нет. Наша основная задача — помочь УК приобрести необходимые материалы, оборудование, чтобы эти дома подготовить к зиме. Исходя их количества аварийных домов на эти цели предусмотрено более 30 млн рублей», — объяснил глава тульской администрации.

Также в регионе формируются запасы резервных материалов и оборудования для прохождения отопительного периода. Работа ведется по поручению губернатора Алексея Дюмина. Так, в Туле запасы формируют на базе «Ремжилхозп» — речь идет о покупке глубинных насосов, частотных регулируемых приводов, задвижек труб. На эти цели из бюджета оружейной столицы запланировано около 20 млн рублей.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний