Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Гидам и экскурсоводам предстоит проходить аттестацию

Фото: tulaoblduma.ru/
Тульская областная Дума приняла закон «О внесении изменений в статью 41 Закона Тульской области «О туристской деятельности на территории Тульской области»

Как пояснила председатель комитета Тульской области по развитию туризма Лариса Соломатина, закон области приводится в соответствие с федеральным законодательством.

В апреле минувшего года были внесены изменения в закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» в части правового регулирования деятельности экскурсоводов (гидов), гидов-переводчиков и инструкторов-проводников. С 1 июля 2022 года они смогут оказывать свои услуги только при прохождении аттестации, подтвержденном специальной комиссией. Предусмотрен переходный период продолжительностью один год, в течение которого можно трудиться на прежде существовавших условиях.

Законом области региональное Правительство наделяется полномочиями по утверждению формы нагрудной идентификационной карточки экскурсовода (гида) или гида-переводчика и осуществлению регионального государственного надзора за деятельностью экскурсоводов (гидов), гидов-переводчиков и инструкторов-проводников.

– Музеи очень внимательно относятся к деятельности экскурсоводов, потому что они, своего рода, лицо музея. В частности, в «Ясной Поляне» претендент на должность экскурсовода получает методичку, список литературы, работает над своей экскурсией, а когда он готов, собирается комиссия, состоящая из научных сотрудников, фондовиков, методистов. Не каждый с первого раза экскурсию «сдает», но только когда это происходит, человек получает допуск к работе экскурсоводом, – рассказала депутат облдумы, директор музея-усадьбы «Ясная Поляна» Екатерина Толстая, поинтересовавшись, касается ли нововведение штатных музейных гидов и по какому принципу будет формироваться аттестационная комиссия.

– Этот законопроект затрагивает работу частных гидов и экскурсоводов. Сотрудники музеев должны будут проходить аттестацию, если их экскурсия выходит за пределы музея и не относится к основному виду их деятельности, – пояснила Лариса Соломатина.

Она также рассказала, что аттестация будет проводиться в несколько этапов. Сначала гид подает документы через портал госуслуг, подтверждая опыт работы и профильное образование, а затем проходит тест. Если стаж работы экскурсовода больше трех лет, он может перейти к практическому заданию – ответам по билетам перед аттестационной комиссией. Две трети состава комиссии, согласно законодательству, должны представлять профессиональное сообщество (сотрудники музеев, турагентств и туроператоров, профильных вузов, научных, некоммерческих организаций в сфере культуры, истории, краеведения и т.д. Руководить ее деятельностью будет региональный комитет по развитию туризма. Положение о работе комиссии предстоит утвердить Правительству области.

Депутаты поинтересовались, получат ли право гиды из других регионов проводить экскурсии в Туле. По словам Ларисы Соломатиной, для этого нужно будет пройти специальную аттестацию, получив межрегиональный статус. В состав комиссии в данном случае пригласят специалистов из того региона, где трудится претендент.

Зампред областной Думы Александр Рем задал вопрос о мерах административной ответственности за нарушение правил работы гидов. По словам Ларисы Соломатиной, они сейчас прорабатываются, соответствующие изменения будут внесены в федеральное законодательство.

Подводя итог, председатель областной Думы Николай Воробьев отметил, что этот вопрос не случайно обсуждался так подробно.

– Мы видим, что туристическая отрасль получает активное развитие в Тульской области, поэтому очень важно обеспечить высокое качество услуг, которые предоставляются тулякам и гостям нашего региона, – сказал спикер облдумы.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний