Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Какие законы вступят в силу 1 июля и что изменится в жизни туляков?

Фото: ИА "Тульская пресса"
Рассказываем, какие изменения ждут жителей региона уже через несколько дней

Защита пенсионных накоплений

Нововведение вступает в силу 1 июля. Теперь, если суд признает, что пенсионные накопления были незаконно переведены из одного негосударственного фонда в другой, то граждане смогут вернуть изъятый при досрочном переходе инвестиционный доход.

Право должников на сохранение прожиточного минимума

Начиная с 1 июля, должники могут сохранить свои доходы от списания кредитором, но только в размере прожиточного минимума. Для этого им необходимо подать заявление напрямую в кредитную организацию. Доходы можно защитить, даже если взыскатель передал исполнительный документ в банк (без привлечения приставов).

Защитить от списания свой прожиточный минимум, но при наличии исполнительного производства, можно с февраля 2022 года. Для этого следует обратиться к судебному приставу.

Обязательное медицинское страхование

Теперь, при обращении за медицинской помощью пациенты смогут предъявить в больнице либо полис ОМС (обязательного медицинского страхования, прим. редакции), либо документ, удостоверяющий личность.

Выбрать страховую компанию вместо граждан может Территориальный фонд ОМС.

Сокращение срока оформления паспорта

С 1 июля срок оформления паспорта не должен превышать пяти рабочих дней. Дата будет рассчитываться с момента приема документов органом МВД или МФЦ.

Информирование о полной стоимости потребкредита

Банки обязаны указывать полную стоимость потребительского кредита или займа в процентах годовых с точностью до третьего знака после запятой.

Также при составлении договора по вкладам банки должны указывать минимальную гарантированную ставку уже на первой странице. Предполагается, что такие меры позволят повысить информированность вкладчиков и снизить риски при принятии ими решения.

Упрощенная регистрация по месту жительства

С 1 июля россияне смогут встать на учет по месту пребывания или жительства в любом регистрационном органе в пределах муниципалитета.

Обязательная аттестация для гидов и экскурсоводов

Теперь экскурсоводами или гидами-переводчиками на туристических маршрутах смогут стать только граждане России, однако данное требование не распространяется на инструкторов-проводников.

Также с 1 июля для гидов, экскурсоводов и инструкторов-проводников вводится обязательная аттестация. За нарушение требований специалистам может грозить административная ответственность.

Контроль качества зерна, выращенного в России

В России введут государственный мониторинг зерна и продуктов его переработки. Исследовать будут зерно во время уборки урожая и в месте его выращивания — перечень необходимых для этого свойств утвержден Минсельхозом РФ.

Мониторинг необходим, что передавать производителям достоверные данные о продукте.

Отслеживание пестицидов и агрохимикатов

В России появится система прослеживаемости пестицидов и агрохимикатов — она будет следить за ними на всех стадиях оборота. Данные будут обрабатываться, также система будет контролировать их достоверность.

Новые возможности на «Госуслугах»

Автомобилисты, имеющие инвалидность, смогут компенсировать 50% от стоимости ОСАГО. Заявление можно подать через портал «Госуслуги; такой же возможностью могут воспользоваться законные представители инвалидов.

Подать заявление о предоставлении мер социальной поддержки через «Госуслуги» смогут члены семей погибших военнослужащих и сотрудников силовых органов. Речь идет о выплатах, связанных с расходами на жилое помещение, взносами на капремонт, услугами ЖКХ, о пособиях на детей.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний