Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Николай Петрунин: Сегодня «Единая Россия» активно помогает жителям ЛДНР

Партия и Народный совет ДНР определили направления синхронизации законодательства в сфере экономики и здравоохранения

Вопросы возвращения Донбасса к мирной жизни и гармонизации законодательной базы обсудили на встрече фракции «Единой России» с делегацией Народного совета ДНР, которая прошла по приглашению партии. В частности, речь шла о совершенствовании законодательства по поддержке малого и среднего бизнеса и внедрения на Донбассе института самозанятости с учетом инициатив граждан.

«Важно отказаться от избыточной регуляторности в части поддержки бизнеса. Также необходимо обсудить вопросы, связанные с особыми экономическими зонами и привлечением инвестиций. Нужно налаживать не только законодательство, но и экономические связи, восстанавливать разрушенные объекты, закрывать потребность населения в электроэнергии. Это широкое поле для взаимодействия, мы полностью открыты и готовы работать в этом направлении», — сказал председатель комитета Госдумы по экономической политике Максим Топилин.

Также будут проработаны изменения в таможенное законодательство — таможенные службы поддерживают предложения «Единой России» по упрощению доставки гуманитарных грузов на Донбасс, сообщила вице-спикер Госдумы, глава партийного Штаба по гуманитарному сотрудничеству Анна Кузнецова. Поддержку нашли и другие решения.

Одно из ключевых направлений – работа над законодательством Донбасса в сфере здравоохранения. Действовавшая на территории ЛДНР система медицины отличалась от той, что была введена на освобождённых сейчас территориях. Последняя имела коммерческую направленность, что приводило к долгому ожиданию плановой помощи, отметил глава комитета Госдумы по здравоохранению Дмитрий Хубезов.

В свою очередь, председатель Народного совета ДНР Владимир Бидевка выразил уверенность, что взаимодействие с фракцией «Единой России» поможет наладить экономические связи ДНР с Россией. После восстановления в том числе и экономической инфраструктуры, регион способен работать, зарабатывать и приносить пользу, сказал он.

«Украине бывшая Донецкая область давала 20% ВВП. Донецкий край — это край рабочий, деловой, край промышленной торговли. Одно из направлений, где нам предстоит достаточно большая работа — таможенное законодательство. Мы поставили задачу нашему аппарату дать конкретный анализ по каждому комитету, где необходимо провести работу более плотную работу по гармонизации законодательства с российским, где у нас есть расхождения, и насколько мы в нынешних условиях можем внести необходимые изменения. Уверен, что при участии фракции «Единой России» у нас получится это значительно быстрее», — уверен Владимир Бидевка.

Он также отметил, что «Единая Россия» в сложившихся условиях оказывает не только гуманитарную поддержку жителям ДНР.

«На освобожденных территориях Донбасса Россия старается максимально быстро налаживать мирную жизнь, – подчеркнул депутат Госдумы от Тульской области, член фракции «Единой России» Николай Петрунин. – Сегодня «Единая Россия» активно помогает жителям республик заново отстраивать разрушенную инфраструктуру, объекты жизнеобеспечения, расчищать от строительного мусора улицы и жилые кварталы. На территории ЛДНР создаются условия для возобновления полноценного железнодорожного движения, восстанавливается водо- и электроснабжение, начали функционировать первые социальные объекты. Следует подчеркнуть, что Киевская власть практически не занималась Донбассом, а потому здесь назрело много проблем, которые требуют решения. В первую очередь, это здоровье граждан. Восемь лет военных действий не прошли бесследно, и наша задача состоит в том, чтобы качественное, высокотехнологическое медицинское обслуживание было доступно каждому жителю освобожденных территорий. Особое внимание следует уделить первичному звену здравоохранения: медпунктам, ФАПам, как структуре, которая находится ближе всего к людям.

Серьезный вопрос – обеспечение граждан, пострадавших от противопехотных мин, средствами реабилитации. Несмотря на то, что противопехотные фугасные мины запрещены еще с 2005 года, украинские нацисты активно использовали их в борьбе с мирным населением. В числе пострадавших очень много детей — им особенно нужна наша помощь.

«Единая Россия» активно способствует тому, чтобы сохранить, поддержать и укрепить как физическое, так и психическое здоровье жителей Донбасса, тогда и другие задачи по восстановлению экономики, развитию промышленности и предпринимательства будут решаться более оперативно».

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний