Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Николай Воробьев: «Область закрепила положительные тенденции в финансово-бюджетной, экономической и социальной сферах»

Фото: www.tulaoblduma.ru
В Тульской областной Думе состоялись публичные слушания по отчету об исполнении бюджета региона за 2021 год

– Итоги исполнения бюджета области за 2021 год подводятся в ситуации, которая существенно отличается от минувшего года. Перед страной, перед нашим регионом, перед всеми нами сегодня – новые вызовы. Они требуют эффективных решений, которые соответствуют требованиям времени, – отметил в своем обращении к участникам слушаний председатель областной Думы Николай Воробьев. – В этих условиях крайне важно, что за прошедший год область сумела стабилизировать и даже закрепить положительные тенденции в финансово-бюджетной, экономической и социальной сферах.

Бюджет исполнен с профицитом. По сравнению с 2020 годом больше собрано налогов. Например, по налогу на прибыль прирост составил 35,4 процента. Создан определенный задел на будущее: вырос объем привлеченных в экономику инвестиций, завершено больше десятка инвестпроектов, на производствах созданы новые рабочие места. В числе наиболее значимых – строительство установки по производству метанола на предприятии «Щекиноазот», разработка компонентов для газогенераторов ООО «Энергомаш».

Укрепляется материально-техническая база учреждений здравоохранения и образования, планомерно решается кадровый вопрос в этих отраслях.

Более чем на 350 объектах сферы образования проведены комплексные работы по обеспечению безопасности (системы видеонаблюдения, ремонт ограждения и другие меры). В десятках школ отремонтированы классы, пищеблоки, спортзалы, инженерные сети, фасады, кровли.

Завершено строительство нового корпуса перинатального центра, на селе появились 32 новых ФАПа, закуплено почти полторы сотни автомобилей для учреждений здравоохранения и полтора десятка машин повышенной проходимости для сотрудников сельских амбулаторий. Для врачей приобретены квартиры в различных муниципальных образованиях региона.

В 2021 году регион полностью выполнил все социальные обязательства. В центре внимания были и остаются семьи с детьми, люди с ограниченными физическими возможностями.

– Значительную поддержку получили муниципальные бюджеты, – отметил спикер облдумы. – Жители видят результаты системной работы улучшению городской среды. Только в рамках проекта формирования комфортной городской среды благоустроенно свыше 300 дворов и более 30 общественных пространств. Замечательные парки и скверы по программе благоустройства малых городов и исторических поселений появились в Липках, Плавске, Узловой. Качество территории, как и состояние дел в дорожном хозяйстве, ЖКХ, в таких отраслях как культура, спорт и других, напрямую влияет на жизнь людей и потому каждая эта отрасль – приоритетна.

Итоги социально-экономического развития региона за минувший год подвел министр экономического развития Тульской области Павел Татаренко. С основными параметрами исполнения бюджета участников слушаний ознакомил министр финансов Александр Климов. Представители отраслевых министерств рассказали о том, как исполнены плановые бюджетные назначения в здравоохранении, образовании, культуре, социальной защите, дорожном и жилищном строительстве, жилищно-коммунальном хозяйстве. Свою оценку итогов бюджетного 2021 года дал руководитель региональной счетной палаты Владимир Юдин.

Заместитель председателя областной Думы Александр Балберов отметил хорошую работу органов власти, всех жителей нашего региона в течение предыдущих сложных «ковидных» лет.

– Говорю это уверенно, потому что много общаюсь с представителями других регионов и знаю, насколько непростой в это время была обстановка у них, – сказал Александр Александрович. – Правительство очень быстро адаптировалось к новым реалиям. Мир стремительно развивается, трансформируется, но туляки работают в меняющихся условиях весьма достойно.

Председатель комитета облдумы по экономической политике и финансам Галина Алешина также положительно оценила итоги бюджетного года.

– Несмотря на сложную экономическую ситуацию в прошлом и предыдущем годах, бюджет исполнен с профицитом в размере 4,6 миллиарда рублей. Регион развивается. Тульская область заняла четвертое место в национальном рейтинге состояния инвестиционного климата по комфортным условиям для развития бизнеса, – сказала Галина Алешина. – При этом бюджет области остался социально ориентированным: 71,6 процента пошли на социальные отрасли – здравоохранение, образование и другие. Особенно яркие примеры – в здравоохранении. Было приятно услышать сегодня, что в новом перинатальном центре в Туле, начиная с марта этого года, появились на свет полторы тысячи малышей. Ведется работа по привлечению врачей в лечебные учреждения региона. Хорошая динамика и в образовании, строятся новые школы и детские сады.

Участники слушаний задали ряд вопросов профильным министрам. Получены исчерпывающие ответы. По итогам обсуждения приняты рекомендации, которые будут опубликованы на сайте областной Думы.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний