Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Птицефабрика "Тульская" упростила систему хранения своей продукции

Партнерский материал
Как сортируется продукция и в каких условиях хранится - рассказали на предприятии

Птицефабрика «Тульская» продолжает модернизацию своего производства — цель, которую руководство поставило перед собой несколько лет назад. В 2022 году предприятие завершило реализацию масштабного инвестиционного проекта, построив на территории пять новых птичников и сортировочный цех. Это позволило вывести птицефабрику на новый уровень: увеличить производительность труда, нарастить производственные мощности и занять лидирующие позиции на российском рынке.

Ежедневно птицефабрика производит до 1,5 млн яиц — этого количества достаточно, чтобы за раз накормить всю Тульскую область.

До потребителя должна дойти продукция, отвечающая всем стандартам качества, — задача сотрудников сортировочного цеха отобрать из огромного количества куриных яиц лучшее, рассортировать их по картонным коробкам и подготовить для отправки в магазины. Вместе с людьми в цехе работают машины: роботы укладывают яйца по картонным лоточкам, а искусственный интеллект помогает определить неликвид — покупатель может быть уверен в том, что ему не попадется некачественное или яйцо с треснувшей скорлупой. На выходе остается лишь сложить контейнеры с продукцией в коробки и отправить на склад.

Важно, что здесь полностью исключен контакт с руками персонала птицефабрики. Первым, кто возьмет яйцо в руки, будет покупатель.

Но яйца — это тот продукт, к хранению которого нужно отнестись с большой ответственностью. Просто так сложить сотни громоздких коробок с яйцами нельзя, именно поэтому руководство птицефабрики пришло к решению установить в складском помещении стеллажи.

«Нашей целью было — улучшить складские мощности. Более того — роботизировать их, упростив систему хранения готовой продукции. Мы установили стеллажи — они отечественного производства, привезены из Подмосковья. Такая система более эргономичная, что позволяет сохранить продукцию для конечного покупателя», — рассказал «Тульской прессе» коммерческий директор птицефабрики Георгий Ткаченко.

Паллеты с коробками на стеллажи укладывают не люди — специальный робот, привезенный из Италии  и ласково прозванный сотрудниками птицефабрики «Антоном». Паллетоукладчик быстро и бережно, а главное — компактно, укладывает продукцию на стеллажи. Свою работу «Антон» выполняет достаточно быстро: что человек мог делать около получаса, пристраиваясь между стеллажами на громоздкой технике, с этим небольшой, но сильный робот справляется за несколько минут.

Таким образом простые, казалось бы, решения значительно увеличивают производительность и позволяют птицефабрике развиваться.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний