Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Тульский Роспотребнадзор предупредил о паразитах и бактериях в песочницах

Фото: ИА "Тульская пресса"
На детской площадке можно заработать от ОРВИ и коклюша до лямблий и кишечной палочки

Специалисты Роспотребнадзора предупреждают об инфекциях, которые дети могут подхватить в песочницах. Игровые площадки часто посещают кошки, собаки, грызуны и птицы — все они потенциальные переносчики заболеваний.

В первую очередь, речь идет о паразитах, которые могут попадаться в экскрементах животных и на их шерсти: острицах, токсокарах, токсоплазмах, лямблиях, эхинококках и других.  — это не полный список паразитов, которые могут находиться не только в фекалиях животных, но и на шерсти. Такие заболевания протекают бессимптомна,а диагностировать их проблематично. Кроме этого, птицы могут заразить песок особым видом хламидий, которые приводят к развитию орнитоза.

Другая опасность — инфекционные заболевания. В частности, это кишечная инфекция и респираторные: коклюш, корь, краснуха, ветряная оспа, да даже ОРВИ. Существуют бактерии, которые легко переживают в песочнице и холод, и жару, например, микобактерии туберкулеза.

Основные правила безопасности: 

  • осматривайте песочницу на наличие стекол, осколков игрушек, гвоздей и других нежелательных предметов;
  • делайте все плановые прививки;
  • следите, чтобы ребенок не ел песок, не облизывал игрушки из песочницы;
  • тщательно мойте ребенку руки с мылом после игр в песочнице;
  • регулярно обрабатывайте игрушки;
  • не пускайте больного ребенка в общую песочницу — он может стать источником инфекции для других.

 

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний