Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

С начала года в школах и детских садах Тульской области выявили более 3,5 тыс. нарушений

Большинство из нарушений касались организации питания и содержания детских игровых площадок

За первые четыре месяца 2022 года прокуратура Тульской области обнаружила порядка 3,5 тысяч нарушений в образовательных учреждениях. Большинство из них связаны с нарушениями в организации питания несовершеннолетних, содержанием детских игровых площадок, профилактикой безнадзорности и правонарушений.

Так, в школах и детских садах Тулы, Новомосковска, Донского, Кимовского, Воловского, Куркинского, Одоевского, Ясногорского и Суворовского районов нарушения касались организации питания; в основном это — нарушения при хранении продуктов, отборе проб. В Донском, Каменском, Суворовском и Тепло-Огаревском районах — недостаточно хорошо были расчищены от снега детские игровые и спортивные площадки, крыши зданий. А в школах Тулы и Кимовска учащимся не ограничивали доступ к сайтам с запрещенной информацией, никак не связанной с образовательным процессом.

По результатам всех проверок внесены 869 представлений, 767 лиц привлечены к дисциплинарной ответственности. В защиту прав несовершеннолетних направлены 50 судебных исков, к административной ответственности привлечены 90 лиц.


В Тульской области поставщик оставил 21 детский сад и 4 школы без овощей и фруктов

Напомним, Арбитражный суд Тульской области с ноября 2021 года по апрель 2022 года рассматривал иски школ и детских садов к поставщику овощей и фруктов. С предпринимателем заключили контракты, однако он свои обязательства не выполнил в полном объеме. В результате дети остались без яблок, груш, апельсинов, мандаринов, бананов и других фруктов. Не доставили в образовательные учреждения также капусту, картошку, свеклу и морковь.

Деньги за поставки были внесены, поэтому в школах и детских садах решили вернуть хотя бы часть средств, в том числе оплаченную госпошлину. Суд обязал предпринимателя деньги выплатить. Суммы компенсаций варьировались от 2 до 45 тысяч рублей.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний