Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Школы Тульской области капитально ремонтируют по федеральной программе

Фото: ИА "Тульская пресса"
За два года в регионе приведут в порядок 18 объектов

Школы Тульской области вошли в федеральную программу капитального ремонта. Проект реализуется по инициативе президента России Владимира Путина и находится на контроле губернатора Алексея Дюмина. Общий объем финансирования работ и покупки нового оборудования — более 1,3 млрд рублей из бюджетов разных уровней. За счет региональных средств территории школ будут благоустроены, а антитеррористическая безопасность усилена.

В среду, 8 июня, по поручению главы Минобра Тульской области Алевтины Шевелевой школы Ефремова, вошедшие в программу, посетила директор регионального департамента образования Людмила Сорокина. Речь идет о средней школе №9 и центре образования №4.

«Тульская область участвовала в отборе школ, которые в 2022 и 2023 году попадут в программу капитального ремонта. Речь идет не только о ремонте инфраструктуры, но и о подготовке кадров, это обновление снаружи и внутри. Всего в программу вошли 18 школ в Тульской области. До конца 2022 года в регионе отремонтируют девять объектов, столько же и в 2023 году. На это из федерального бюджета выделено 900 млн рублей», — объяснила Людмила Сорокина.

Так, в корпусе ЦО №4 ремонтируют учебные классы, спортзал, столовую, лестничные клетки, тепловые узлы, помещения, фасады и пришкольную территорию. Как отметила директор центра образования №4 Татьяна Бирюкова, корпус построили в 1964 году и с тех пор не ремонтировали ни разу.

«В этом здании учатся 470 ребят. Капитальный ремонт нужен, в частности, для того, чтобы создать условия для питания, нужна замена проводки — техника у нас новая и прежних мощностей уже не хватает. И мы, и дети, и родители, очень ждем окончания ремонта»

Стоимость работ в корпусе ЦО №9 оценивается в 65 млн рублей. По словам генерального директора подрядной организации «АСП Строй» Александра Пушкина, из-за возраста здания строители столкнулись с рядом неожиданностей, но на скорость ремонта, начатого в марте, это не повлияло.

«Объект сложный, но основная грязная работа уже завершена. Выполнено около 35% от общего объема. Идет подготовка к чистовой отделке, по плану, в течение двух месяцев внутренние работы будут окончены и 1 сентября, надеюсь, школа примет учеников. В школе уже выровняли полы и проемы, убрали деревянные щитовые перегородки, наладили шумоизоляцию. В проекте предусмотрено обустройство доступной среды на первом этаже: пандусы, подъезды к учебным классам и специальная сантехника. Школа преобразится. Это уже второй наш проект — первый был в Чернском районе. Мы понимаем, для кого работаем»

Отремонтируют в этом году и среднюю школу №9. Людмила Сорокина познакомилась с работой дневного лагеря «Улыбка», который посещают 110 школьников. Одним из ключевых мероприятий лагеря стала подготовка и проведение 8 июня праздника, посвященного 350-летию Петра I.

«У лагеря отличная программа: в школе работает замечательный музей, который собственными силами с помощью педагогов создали ребята. В нем есть и история школы, и история края, и множество интерактивов. Всего летом 2022 года в Тульской области работают 347 лагерей дневного пребывания на базе образовательных учреждений региона», — рассказала Людмила Сорокина.

Также директор департамента образования посетила летний интенсив, организованный центром одаренных детей «Созвездие» в местном техникуме.

«IT-куб» в Ефремовском химико-технологическом техникуме был организован по нацпроекту «Образование». Сегодня там проходит программа летних образовательных интенсивов», — объяснила Сорокина.

Центр цифрового образования детей «IT-куб» был открыт в 2021 году и осуществляет обучение по дополнительным общеобразовательным программам: «Мобильная разработка», «Разработка VR/AR-приложений», «Программирование на языке PYTHON», «Системное администрирование», «Программирование роботов», «Программирование на языке JAVA», которые направлены на развитие цифровых навыков и компетенций детей и подростков.

Валерия Польщикова, ученица 8-го класса:

«Здесь мы собираем роботов, а потом программируем для того, чтобы ими можно было управлять. Это как летний факультатив — на 10 дней. Уже сейчас мы можем запрограммировать робота так, чтобы он ездил вперед и назад, поднимал кран, открывал и закрывал клешни. Еще можем поставить циклическую форму. Технологии сейчас важны как никогда и стремительно развиваются, думаю, такие знания обязательно пригодятся в будущем»

Всего в июне 2022 года в Тульской области 49 программ по направлениям «наука», «искусство» и «спорт». Они организованы во всех учреждениях среднего профессионального образования региона.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний