Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

«Требуются некоторые доработки системы»: тулякам объяснили сбои портала «Доктор 71»

Фото: Bru-nO//pixabay.com
В ходе прямого эфира туляки спрашивали об очередях в больницах, записи к узким специалистам и ошибках интернет-портала

8 июня в группе министерства здравоохранения Тульской области в ВКонтакте состоялась онлайн-трансляция. На ней замдиректора медицинского информационно-аналитического центра Сергей Минаев и замдиректора Центра информационных технологий Тульской области Виталий Прокудин рассказали о работе портала «Доктор 71».

Туляки могли как заранее задать свои вопросы, так и спросить о чем-то интересующем в прямом эфире. В основном вопросы касались ошибок на портале или неудовлетворительной работы поликлиник.

«На портале «Доктор 71» появились записи к врачам, которых я не делал. Откуда они взялись? Что делать? Куда жаловаться?»

Сергей Минаев отметил, что такая проблема действительно частно наблюдается. По его словам, эти ошибки можно объяснить человеческим фактором — запись на ваше имя могли внести ошибочно. В таком случае необходимо обратиться в поликлинику и описать свою проблему в регистратуре.

«Если проблема не решается при визите в поликлинику, вы всегда можете обратиться в министерство здравоохранения через форму обратной связи.

Я считаю, что это какая-то техническая ошибка, потому что это не похоже на действие врачей и пользователей, хотя мы с таким сталкиваемся нечасто», — отметил Сергей Минаев.

Виталий Прокудин добавил, что в 2022 году на портале «Доктор 71» создадут еще одну функцию. Благодаря ей туляки смогут оставить жалобу по поводу лишней записи онлайн и не ходить в поликлинику.

«На «Доктор 71» не отображаются мои больничные листы. Куда обратиться, чтобы с ними ознакомиться?»

В ответе на этот вопрос специалисты также упомянули человеческий фактор — в поликлинике могли допустить ошибку. Но по их словам, в 99% таких случаев причина кроется в проблемах с учетной записью пациента.

Если вы не видите свои больничные листы, в первую очередь перепроверьте свои данные на портале. К ним относятся СНИЛС, паспорт, имя и фамилия, а также другая персональная информация. Если вы нашли ошибки — обратитесь в поликлинику, где ее смогут исправить.

«Как работает механика «Доктор 71»? Если пациент заходит на портал с помощью Госуслуг, то сайт автоматически находит его с данными, указанными в медицинской системе. То есть в системе вы отображаетесь с той учетной записью и с той картой, которая находится в вашей поликлинике.

Если так и не удается найти пациента, то на портале создается новая учетная запись с данными, указанными на Госуслугах, создается новая карточка», — объяснил Виталий Прокудин.

Аналогичная ситуация и с отображением результатов диспансеризации. Не все жители Тульской области могут увидеть итоги в своем личном кабинете на портале. Сергей Минаев объяснил, что протокол мог не появиться из-за ошибки учреждения, в котором вы проверялись. В таком случае также стоит обратиться в ваше медучреждение.

«Можно ли на «Доктор 71» записаться к узкому специалисту? Как это сделать?»

Выяснилось, что через интернет-портал к узким специалистам могут записаться только те, кто состоят на диспансерном учете. В других случаях необходимо обратиться к терапевту, который выпишет направление. И уже после его получения можно записаться к узким специалистам.

Чтобы записаться по направлению через портал «Доктор 71», необходимо перейти в раздел «Лечение». Там будут указаны ваши направления и записи.

«Не могу вызвать врача на дом через «Доктор 71». Вызовы перенаправляются на перинатальный центр. Отправляла заявку — проблему не решили»

По словам Сергея Минаева, сервис вызова врача на дом функционирует в Тульской области меньше полугода. Именно поэтому на данный момент возникают проблемы.

«Описанная проблема действительно существует и в редких случаях бывает такое, что вызовы на дом перенаправляются неправильно.

Мы решаем эту проблему. К сожалению, для этого требуются некоторые доработки системы. Мы планируем в какие-то ближайшие сроки, наверное, до конца года, завершить их», — сказал Минаев.

«Почему не соблюдается время записи в поликлинике? Все по живой очереди»

Сергей Минаев отметил, что если на постоянной основе происходят такие задержки, то стоит обратиться в поликлинику. Если же там игнорируются жалобы, то стоит написать в региональное министерство здравоохранения. При этом Минаев добавляет, что некоторым пациентам недостаточно выделенного времени, поэтому очереди застаиваются.

«Прошу с пониманием к этому отнестись Все-таки при составлении расписания врачей разных специализаций используется стандартное время приема. Просто бывает такое, что какому-то пациенту нужно больше отведенного времени».

Сергей Минаев отметил, что в таких ситуациях дело не в портале «Доктор 71», а в конкретной поликлинике и в конкретном специалисте.

«Который месяц не могу записаться к участковому врачу: все даты заняты, а дежурный не всегда может помочь»

Специалисты объяснили, что здесь проблема скорее в нагруженности врачей, а не в работе портала «Доктор 71». При этом предлагаемые даты для записи открыты только на две недели вперед. Как лучше поступить в таком случае:

  • постоянно отслеживать свободные «окна» к нужному специалисту;
  • ждать записи к своему врачу;
  • обратиться в поликлинику — там могут помочь найти альтернативный выход.

Во время трансляции один из туляков предложил добавить на портал информацию об отпусках врачей и о том, кто будет принимать пациентов вместо них. Виталий Прокудин отметил, что они возьмут на заметку это предложение после того, как завершат работу с дизайном сайта «Доктор 71».

ПО ТЕМЕ: 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний