Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Тульская область дала старт для участия региональных музеев в NFT-проектах

Фото: министерство культуры Тульской области
Среди работ, отобранных жюри, оказались NFT-копии Казимира Малевича и Василия Кандинского

17 июня в рамках XXV Петербургского международного экономического форума впервые состоялся благотворительный аукцион. На нем были представлены NFT-версии картин из коллекций ведущих отечественных музеев, работ современных художников и других объектов.

Так, цифровые картины Тульского музейного объединения были отобраны жюри и регион стал одним из лидеров по количеству отобранных работ. Среди объектов, выставленных на аукцион, оказались NFT-копии картин Казимира Малевича «Супрематическая композиция» и «Музыкальная увертюра. Фиолетовый клин» Василия Кандинского.

Как отметила министр культуры Тульской области Татьяна Рыбкина, регион стремится к передовым цифровым технологиям, а NFT-проекты — перспективная платформа для развития.

«Они способствуют как популяризации искусства в целом, так и в частности коллекций тульских музеев на весь мир. А монетизация их цифровых образов позволит укрепить наши фонды — вырученные деньги будут направлены на реставрацию оригиналов картин», — сказала Татьяна Рыбкина.

Отметим, что благотворительный аукцион и конкурс «Создавая будущее — 2050» организован Фондом Росконгресс при участии РОСИЗО и поддержке министерства культуры РФ. партнерами выступают Русский музей, Московский музей современного искусства, Государственный исторический музей и Всероссийский музей декоративного искусства.

Проект реализован на первом российском NFT-маркетплейсе Joys.space. Всего за полтора месяца организаторы получили 1196 работ от участников из 96 городов России. Основная задача — дать возможность художникам представить свои работы в формате NFT (невзаимозаменяемый токен), а любителям искусства — сделать первые приобретения.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний