Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Тульская область получила 10 млн рублей на развитие технологии многофункциональных семейных центров

Деньги направят на покупку техники, а также разработку и внедрение специального мобильного приложения

В пятницу, 24 июня, прошло заседание комиссии Госсовета РФ по направлению «Социальная политика». В нем приняла участие зампред правительства Тульской области Ольга Гремякова. Она рассказала об опыте региона по комплексному сопровождению семей с детьми в многофункциональных семейных центрах.

«Актуальная задача для Тульской области – сохранение численности жителей, увеличение рождаемости, создание условий для нового качества жизни семей с детьми. Для этого мы изменили подходы в демографической политике, разработали новый комплексный проект, который вошёл в Программу развития региона до 2026 года и определил её приоритеты. Акцент сделан на создании условий сопровождения семей с детьми, внедрение сервисов юридического, финансового, психологического, социального консультирования», — отметила Ольга Гремякова.

По поручению губернатора Алексея Дюмина в Тульской области создан «Мой семейный центр», который работает по принципу «одного окна». За год реализации проекта появилось флагманское отделение. Обратиться можно по телефону: 129. Им уже воспользовались 20 000 семей.

Регион стал участником федерального пилотного проекта по созданию семейного многофункционального центра. От Фонда поддержки детей Тульской области был выделен грант в размере 10 млн рублей. Деньги направят на покупку оборудования, а также разработку и внедрение приложения. На средства областного бюджета проведут капитальный ремонт помещения для центра и закупят мебель.

В целом мерами поддержки пользуются 60 000 семей, в которых воспитываются 112 000 детей. Основное внимание уделено многодетным. Созданы условия для того, чтобы семьи улучшали жилищные условия, участвуя в различных программах, а также могли поправить материальное положение с помощью социальных контрактов. Многодетных и приемных матерей награждают почетным знаком Тульской области «Материнская слава». В 2022 году также учреждается награда «Отцовская слава».

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний