Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Тульские экологи не нашли превышений хлора и метана в воздухе рядом с КМЗ

Предельно-допустимые концентрации загрязняющих веществ в атмосферном воздухе оказались в норме

В Туле проверили атмосферный воздух в районе Косогорского металлургического завода. 29 июня пробы отбирали сотрудники министерства природных ресурсов и экологии Тульской области с использованием передвижной экологической лаборатории. Участие в проверке также приняли представители Тульской природоохранной прокуратуры. Лаборатория работала на улицах Пушкина и Зеленой на Косой Горе.

«При северо-восточном ветре измерили максимально разовые концентрации загрязняющих веществ в атмосферном воздухе: метанола, метана, пыли общепромышленной, бензола, оксида углерода, аммиака, диоксида серы, диоксида азота, сероводорода, фенола, формальдегида, хлора, стирола, метилмеркаптана», — сообщили в тульском Минприроды.

Превышений предельно-допустимых концентраций загрязняющих веществ в атмосферном воздухе не зафиксировано.

Напомним, жители Тулы регулярно сообщают об оранжевых выбросах со стороны КМЗ. После одного из последних выбросов (4 июня) представители предприятия заявили, что причина случившегося — плановые работы по задувке доменных печей.

«Образуемые при данных работах выбросы в атмосферный воздух пронормированы предприятием, включены в нормативы предельно-допустимых выбросов вредных (загрязняющих) веществ, учитываются при исчислении размера платы за негативное воздействие на окружающую среду. Указанные выбросы по своим параметрам аналогичны повышенным выбросам, осуществляемым в плановом режиме в ходе некоторых типовых технологических операций и не представляют непосредственной угрозы жизни, здоровью людей и окружающей среде».

ПО ТЕМЕ

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний