Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Туле бизнесмен больше 10 лет отказывается платить за аренду трех муниципальных земельных участков

Фото: ИА "Тульская пресса"
МИЗО безуспешно пытается взыскать с предпринимателя долги - их накопилось около 1,5 млн рублей

Министерство имущественных и земельных отношений (МИЗО) Тульской области почти десять лет пытается взыскать с предпринимателя плату за аренду участков. Роман Романович Михайлов, учредитель ООО «Холдинг «СпецЭнергоМаш», задолжал ведомству почти 1,5 млн рублей. Сейчас очередной гражданский иск рассматривает Арбитражный суд Тульской области: МИЗО требует взыскать с предпринимателя все задолженности и неустойки, несмотря на то, что компания Романа Михайлова была ликвидирована в октябре 2016 года.

ООО «Холдинг «СпецЭнергоМаш» было зарегистрировано в Тамбовской области. Основным видом деятельности компании являлось «аренда и лизинг прочих машин и оборудования», сам Роман Михайлов, как индивидуальный предприниматель, занимался торговлей автомобилей.

С министерством имущественных и земельных отношений он заключил договоры аренды на три земельных участка. Участок на Одоевском шоссе Роман Михайлов арендовал с января 2005 года по октябрь 2016-го, то есть в течение одиннадцати лет. Другой участок — на улице Марины Расковой в Пролетарском районе — с июля 2008-го по август 2013 года. Его предприниматель использовал как открытую автопарковку. Адрес третьего участка, который был в аренде у должника с сентября 2014 года по октябрь 2016-го, не установлен.

Ни по одному из заключенных договоров аренды Роман Михайлов обязательства не выполнял, как итог — накопилась задолженность.

Первые два иска о взыскании денег с должника МИЗО подало в Арбитражный суд Тульской области летом 2016 года: требования истца были полностью удовлетворены в обоих случаях — предприниматель был обязан выплатить 382 тыс. и 228 тыс. рублей соответственно.

Но и после этого Роман Михайлов платить по долгам не стал, на претензии арендодателя не отвечал. В суде его представитель объяснил это тем, что компания ликвидирована, а задолженность при аренде земельных участков образовалась до того, как он приобрел долю в уставном капитале.

«На балансе общества к моменту его приобретения ответчиком не было земельных участков в аренде или собственности, хозяйственная деятельность не велась, денежные средства отсутствовали. Задолженность по арендной плате возникла ранее регистрации Михайловым Р.Р. права на долю в уставном капитале ООО Холдинг «СпецЭнергоМаш» 23.05.2011″, — говорится в документах суда.

В апреле 2022 года министерство имущественных и земельных отношений Тульской области предприняло очередную попытку взыскать с предпринимателя долги, обратившись в Пролетарский районный суд с требованием взыскать с Романа Михайлова:

  • 912 023,91 рублей задолженности и 254 486,19 рублей неустойки за аренду участка в 2005 — 2016 гг.;
  • 360 353,56 рублей задолженности и 823,92 рублей неустойки за аренду участка в 2008 — 2013 гг.;
  • 310 268,37 рублей и 310 268,37 рублей неустойки за аренду участка в 2014 — 2016 гг.

Дело по подсудности направили в Арбитражный суд Тульской области. Следующее заседание по делу состоится 2 августа.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний