Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Туляк заработал рак 4-й стадии на «Тулачермете» и «Евразе» и отсудил у них 1,5 млн рублей

Связь между опухолью и работой на предприятиях подтвердила врачебная комиссия "Научно-исследовательского института медицины труда"

Туляк, проработавший почти 30 лет на «Тулачермете» и «Евраз Ванадии», заработал рак мочевого пузыря. Диагноз мужчине поставили в 2015 году, после чего выяснили, что злокачественные опухоли образовались в результате обслуживания радиационной техники и приборов. В марте 2018 года туляку дали инвалидность из-за утраты 80 процентов трудоспособности.

Связь между радиацией на работе и раком мочевого пузыря четвертой стадии [инвазивная уротелиальная карцинома мочевого пузыря, если точнее] подтвердила врачебная комиссия «Научно-исследовательского института медицины труда» в октябре 2016 года.

Фактически мужчина не в состоянии восстановить свое здоровье, нуждается в постоянном медицинском и бытовом уходе. Делать сам что-то по дому он также не может. В 2021 году инвалид обратился в Пролетарский районный суд сразу с двумя исками — к «Тулачермету» и «Евразу». От производств мужчина потребовал моральную компенсацию — по 1 млн рублей и 500 тыс. рублей соответственно, а также по 20 и 10 тыс. рублей в качестве возмещения судебных расходов.

Отметим, что представители заводов с исками не согласились: «Тулачермет» вину признал лишь частично, заявив, что о вредных условиях труда, как и о негативных последствиях радиации, мужчина знал и добровольно обслуживал оборудование [на «Чермете» туляк проработал 18 лет и 7 месяцев – прим. редакции].

«Он мог уволиться или перевестись на другую должность, не связанную с работой во вредных условиях, однако он этого не сделал, так как имел льготы — повышенную зарплату, дополнительный отпуск, медосмотры, возможность досрочного выхода на пенсию и санаторно-курортное лечение».

Связь между работой на «Тулачермете» и раком не оспаривалась, однако представитель завода счел разумной компенсацию в 50 тыс. рублей, и даже согласился оплатить часть судебных издержек — 9 тыс. рублей.

Юрист «Евраза» и вовсе попросил суд отклонить иск, сообщив, что для работника создали безопасные условия охраны труда, и в онкологии работодатель не виноват [рабочий стаж 11 лет и 3 месяца — прим. редакции].

Пролетарский районный суд Тулы встал на сторону инвалида, но размер компенсации все же изменил, постановив взыскать с «Тулачермета» чуть больше 517 тыс. рублей и 301 тыс. рублей — с «Евраза».

Спустя время апелляцию подали обе стороны процесса: бывший работник об увеличении моральной компенсации и «Тулачермет» — об уменьшении ее до 50 тыс. рублей. Судебная коллегия согласилась с несправедливостью размера компенсации, решив, что заслуживает туляк куда больше — степень как физических, так и моральных страданий мужчины решили учесть.

И в итоге по решению суда:

  • «Тулачермет» должен заплатить бывшему сотруднику моральную компенсацию в размере 1 млн рублей и 20 тыс. рублей на судебные расходы;
  • «Евраз Ванадий Тула» должен компенсировать мужчине 500 тыс. рублей и 10 тыс. рублей на юриста.

ПО ТЕМЕ

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний