Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Тулякам рассказали о профилактике аллергии при появлении тополиного пуха

Фото: Andrea Piacquadio//pexels.com
Для облегчения симптомов важно ежедневно делать уборку, менять одежду и постельное белье, а также обращать внимание на вентиляционную систему и оргтехнику

Ежегодно конец мая и июнь становится не самым приятным периодом для аллергиков. Именно в это время многие деревья начинают цвести, и среди них находится один из самых распространенных переносчиков аллергенов — тополиный пух. Как сделать свое состояние наиболее комфортным при его появлении, рассказали в Роспотребнадзоре по Тульской области.

В первую очередь специалисты отмечают, что самым неблагоприятным периодом для выхода на улицу в случае аллергии на тополиный пух будет ветреная, жаркая и сухая погода, а наиболее благоприятным — высокая влажность после дождя, так как в это время переносчика в воздухе практически не бывает.

В Управлении отмечают, что использование маски помогает уменьшить симптомы, а по возвращении с улицы рекомендуется принять душ и промыть нос, поменять одежду и постельное белье.

Также тулякам рекомендуют как можно реже открывать окна дома, на работе или в салоне машины. При проветривании помещений следует установить на окна мелкую москитную сетку или марлю, смоченную водой. Немалую роль играет тщательная влажная уборка: ее стоит проводить ежедневно, а если пуха много — увеличить до 2-3 раз в день.

Также на здоровье аллергиков может повлиять и вентиляционная система — при работе она может притягивать пыль. Важно регулярно проводить их комплексное обследование и чистку, а оргтехнику на рабочем месте можно самостоятельно протирать.

ПО ТЕМЕ:

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний