Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Туляков приглашают на бесплатную лекцию об истории спасения водоразборной будки

На протяжении нескольких лет историки и краеведы города боролись за сохранность объекта

1 июля в Туле пройдет открытая лекция, посвященная переносу водоразборной будки на Тургеневскую улицу во двор Краеведческого музея. Тулякам расскажут о технической стороне работ, которые шли около двух лет, причинах принятия тех или иных строительных решений, особенностях конструкции. Также автор лекции Сергей Уруев ответит на вопросы по теме, а все желающие смогут посетить саму будку и осмотреть тематическую экспозицию.

Будка — небольшое сооружение для выдачи воды: в бочки для водовозов, в корыто для водопоя лошадей и в ведра. В комнате находился счетчик воды, кран от магистральной трубы, вентиль трубы для наполнения бочек, краны для наполнения ведер и корыта. Первые 10 будок были построены в 1893 году и начали свою работу в январе 1894 с вводом в строй тульского водопровода.

Водоразборная будка датируется 90-ми гг. XIX века: в то время они являлись частью городской водопроводной системы. Из 24-х до наших дней сохранилась только одна. На протяжение нескольких лет историки и краеведы Тулы боролись за ее сохранность, опасаясь, что из-за отсутствия статуса памятника архитектуры единственную водоразборную будку снесут. Основные работы по переносу и восстановлению объекта начались весной 2020 года.

Лекция начнется в 18 часов, вход свободный, возрастная категория 6+.

ПО ТЕМЕ

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний