Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Туляков приглашают посетить две уникальные выставки

Мероприятия проводятся в рамках проекта «Музейное лето в Туле»

6 июня в Туле открылись две уникальные выставки. Они организованы в рамках проекта «Музейное лето», который реализуется по поручению губернатора Алексея Дюмина.

Так, в Доме Дворянского собрания туляки могут посетить выставку «Народности России» (6+). В открытии приняла участие зампред регионального правительства Ольга Гремякова. Она отметила, что коллекцию для выставки предоставил Императорский фарфоровый завод при участии Минкульта РФ и Фонда «Наследие».

«Коллекция «Народности России» – символ национального духа и богатого культурного достояния нашей страны. Поэтому экспозиция особенно актуальна в Год культурного наследия народов России, объявленного президентом РФ Владимиром Путиным», — подчеркнула Ольга Гремякова.

Президент Центра кинофестивалей и международных программ Татьяна Шумова добавила, что представленная коллекция является самой обширной скульптурной серией в истории русского фарфора. Экспозиция включает в себя копии 60 фигурок мужских и женских кукол в национальных костюмах. За основу брали данные первой Всеобщей переписи населения Российской Империи 1897 года. Полная коллекция находится в Эрмитаже.

Председатель Совета директоров Императорского фарфорового завода Галина Цветкова отметила, что серия фигур уникальна не только по масштабу, но и по глубине проработки проекта. Эскизы создавались на основе фотоматериалов с научных экспедиций и экспонатов лучших этнографических собраний. Каждую модель проверяли на соответствие антропологическим и этнографическим особенностям той или иной народности.

В этот же день в музейно-выставочном комплексе Тульского кремля открылась выставка «Пути авангарда. Восток—Запад»ь (12+). Здесь представили работы художников Виктора Седова, Алексея Паршкова и Анатолия Легостаева из собрания Фонда поддержки искусств и музейной деятельности «Русские меценаты» и коллекцию фарфоровых изделий.

Министр культуры Тульской области Татьяна Рыбкина выразила благодарность министерству культуры РФ и Центру международных программ за такой подарок тулякам.

«Тульская область по праву считается одним из культурных центров страны. И музеи – основной драйвер развития культуры и туризма в регионе. Выставки, которые сегодня открылись в Тульском кремле и Доме Дворянского собрания, еще раз это доказывают», — отметила Татьяна Рыбкина.

Вечер закончился праздничным концертом. В колонном зале Дома Дворянского собрания выступили солист Московской филармонии Илья Хардиков, лауреат международных конкурсов Юлия Велоче и солист Москонцерта, концертмейстер Российской академии музыки им. Гнесеных Сергей Семенов.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний