Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В МВД России состоялось заседание Государственного антинаркотического комитета

Фото: пресс-служба МВД России
На встрече обсудили реализацию молодежной политики и работы по сокращению уровня отравления и смертности от употребления наркотиков

Во вторник, 21 июня, под председательством министра внутренних дел РФ Владимира Колокольцева состоялось заседание Государственное антинаркотического комитета (ГАК). На мероприятии обсудили реализацию молодежной политики в части выработки антинаркотической идеологии.

«В прошлом году министерством внутренних дел совместно с другими ведомствами проведено около четырехсот тысяч мероприятий, направленных на формирование негативного отношения к наркотикам. Развиваются новые формы профилактической деятельности, включая онлайн-конференции и вебинары с учащимися», — отметил Владимир Колокольцев.

Председатель ГАК подчеркнул, что значительный потенциал есть у системы «Молодежь России». Ее пользователями является именно та целевая аудитория, с которой нужно работать. Порядка двух недель назад на портале создали «Банк наркотических ресурсов». Глава МИД добавил, что задача по внедрению такого продукта уже ставилась на прошлом заседании комитета.

Кроме того, эффективное продвижение антинаркотической идеологии невозможно без творческого и неформального подхода; важен опыт регионов. Например, в Мордовии, Брянской, Кемеровской и других областях хорошо зарекомендовали себя школы волонтерства. В них реализуются программы подготовки учащихся и студентов для дальнейшей профилактической работы со сверстниками.

«Комплексные меры приносят свой результат. За последние годы для молодежи среди совершивших общеуголовные и наркопреступления в целом стабильно сокращается», — сообщил Владимир Колокольцев.

Также на заседании обсудили организацию работы по сокращению уровня отравления и смертности от употребления наркотиков. Глава МИДа сделал акцент на том, что необходимо устранить источник опасности и нарастить усилия по изъятию из незаконно сбыта запрещенных веществ.

Он отметил, что сейчас совершенствуются методы профилактики, диагностики и лечения больных наркоманией, функционируют механизмы раннего выявления наркозависимых, а также развивается наркологическая служба и расширяется система медицинской реабилитации.

Председатель ГАКа напомнил, что в условиях  коронавирусных ограничений отмечалось расширение внутреннего производства наркотических средств, а по мере их отмены – процесс восстановления маршрутов поставок наркотиков в Российскую Федерацию.

«В прошлом году объем изъятых прекурсоров увеличился в 6,5 раз, а запрещенных веществ — более чем в полтора раза. Пресечено на 40% больше фактов контрабанды», – добавил Владимир Колокольцев.

Результаты анализа наркологической ситуации и тенденции её развития вошли в доклад Президенту Российской Федерации.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний