Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

На театральном фестивале «Толстой» покажут больше детских спектаклей в 2022 году

Фото: пресс-служба правительства Тульской области
Главная тема фестиваля — семья и дети

Театральный фестиваль «Толстой» в 2022 году пройдет в Ясной Поляне с 8 по 10 июля. Об этом стало известно в рамках заседания оргкомитета под председательством губернатора Алексея Дюмина.

Главной темой станет «Семья и дети». Как объяснила директор музея-усадьбы Екатерина Толстая, это приурочено к 170-летию первой публикации повести «Детство» и 160-летию со дня венчания Льва Николаевича и Софьи Андреевны.

Большинство спектаклей будут для детей и подростков. По словам программного директора фестиваля, театрального критика, помощника ректора по спецпроектам школы-студии МХАТ Павла Руднева, фестиваль откроется спектаклем «Война и мир» театра Вахтангова. (16+) Более того, спектакль будет проходить в рамках фестиваля дважды. Постановка будет продолжительной: начнется в 20:00 и закончится около 01:00.

«Попасть на этот спектакль в Москве колоссально сложно, но у гостей фестиваля появится такая возможность», — отметил Павел Руднев.

Еще один спектакль – по роману «Анна Каренина» (16+) – представит режиссер Алла Сигалова. Она и сама сыграет одну из ролей.

Фестиваль «Толстой» получил грант Фонда культурных инициатив на реализацию проекта «Сила слова». В течение недели в Ясной Поляне жили театралы из других регионов. Они общались с сотрудниками музея, чтобы специально для фестиваля создать четыре новых спектакля.

На территории Ясной Поляны появятся несколько сцен: самая большая на 1000 мест будет предназначена для спектаклей, другая — на 100-120 мест — для встреч и лекций. В теплице будут показывать детскую программу, в яблоневом саду — для подростков.

Фирменными цветами фестиваля в этом году станет светло-зеленый и фиолетовый. Сувениров в этом году станет больше — в особенности, для детей. На территории Ясной Поляны традиционно будет работать фуд-корт.

На заседании оргкомитета также обсудили организационные вопросы. Так, министр транспорта и дорожного хозяйства Тульской области Родион Дудник отчитался о транспортной доступности в дни фестиваля — с перевозчиками вопрос проработан.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний