Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В России детям до 18 лет могут запретить ездить на электросамокатах

Фото: ИА «Тульская пресса»
Возможно, для управления самокатом придется получить особую категорию прав

В России готовят предложения по ужесточению правил использования электросамокатов. Об этом 15 июня «Известиям» рассказал член Совета по правам человека Кирилл Кабанов.

По его словам, для электросамокатов и других подобных транспортных средств необходимо ввести обязательное страхование ответственности и разрешить управлять ими только с 18 лет.

Кирилл Кабанов добавил, что можно даже подумать о получении прав особой категории для управления электросамокатами.

Направленные в правительство предложения окончательно обсудят 27 июня на заседании постоянной комиссии СПЧ по гражданскому участию в развитии правоохранительной системы.

Напомним, что ранее в России предлагали ввести ограничение по скорости для электросамокатов. Спутниковая система принудительно будет снижать скорость электросамоката до 25 км/ч в нужных районах. Например, при функции «пешеходный режим» ее ограничивают до 6 м/с, а сам самокат подаст световой и видимый сигнал для окружающих. Если у средства индивидуальной мобильности есть задний ход, то он также должен быть ограничен до 6 м/с.

ПО ТЕМЕ: 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний