Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Туле дворник после штрафа за неубранный снег узнал о своем назначении начальником ЖЭУ

Мужчину обязали заплатить 20 тыс. рублей

Пенсионер из Тулы Олег Самохин решил подработать дворником, но выяснил, что не только является начальником в управляющей компании, но и должен заплатить штраф. Об этом мужчина рассказал Myslo. По словам туляка, с УК «Арсенал» договаривался неофициально — будучи старшим по дому на улице Демьянова, знал сотрудников организации. Представители «Арсенала» предложили 4 тыс. рублей за уборку двух дворов. Устный договор действовал до конца 2021 года, но зимой дворник приболел, работать как следует не мог, и вскоре административно-технический надзор (АТН) нашел нарушения в уборке домов.

Олег Самохин рассказал, что в декабре один из представителей УК попросил формально поучаствовать на заседании комиссии, после — попросил предоставить паспортные данные для составления фиктивного срочного договора найма. Спустя несколько дней дворника отвезли к зданию АТН на Гоголевской улице, где он подписал некий документ.

Спустя полгода через Госуслуги мужчину уведомили о штрафе, назначенном административной комиссии Тулы по Центральному округу. Из постановления горожанин узнал, что с 1 декабря 2021 года является начальником ЖЭУ ООО «Арсенал» и как должностное лицо несет ответственность за зимнюю уборку у дома на Бандикова, 2А.

Штраф за угрозу вреда жизни и здоровью людей составил 20 тысяч рублей.

Дворник написал своему нанимателю в управляющей компании, который заявил, что произошла ошибка, пообещал аннулировать документы и сообщить об оплошности в АТН. После, выясняя подробности, Олег Самохин узнал о приказе от 1 декабря 2021 года о назначении на должность. Мужчина утверждает, что с приказом он не ознакомлялся, заявление с просьбой о назначении не писал. Свою подпись на предоставленной копии должностной инструкции от 1 сентября 2019 туляк тоже не узнал.

Самохин уже обратился в прокуратуру и полицию (обращение в суд результатов не принесло), штраф платить не собирается, считая, что таким образом признает свою вину. Кроме этого, дворник опасается, что в управляющей компании его могли подставить и каким-то иным образом.

В самой управляющей компании «Арсенал» журналистам заявили, что Олег Самохин никогда не был сотрудником организации, более того, периодически просил деньги в долг. По словам директора УК, о происхождении документов, предоставленных дворником, в «Арсенале» никому не известно, а сам Самохин долгое время обещал содействовать с проведением собраний жильцов как старший по дому за деньги, однако так ничего и не сделал. В «Арсенале» добавили, что обратятся в правоохранительные органы для правовой оценки действий и в суд — для истребования денег, полученных незаконно.

Разбираться в вопросе и выяснять, на чьей стороне правда, будут сотрудники профильных ведомств.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний