Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Туле мошенника оштрафовали на 400 тыс. рублей за продажу пенсионерке «старинных» золотых монет

Фото: Steve Johnson (www.pexels.com)
Женщина отдала Монеты злоумышленник купил на рынке

В Советском районном суде Тулы рассмотрели уголовное дело о мошенничестве в отношении уроженца Республики Калмыкия. Как следует из материалов дела, мужчина возвращался домой через Тульскую область и решил заехать в оружейную столицу, чтобы продать прохожим телефоны (их он купил в Москве).

Начался дождь, и он спрятался под крышу многоэтажки. Там мужчина встретился с пенсионеркой, которая выходила из подъезда, и решил попробовать ей продать «старинные» золотые монеты. Их он тоже купил на рынке в Москве за 12 000 рублей. Женщине же злоумышленник рассказал, что делал дома уборку и нашел монеты, правда, их сначала нужно проверить. Вместе они пошли в ломбард, где злоумышленник передал эксперту настоящую золотую монету. Оценщица ее проверила, подтвердила подлинность и установила стоимость в 32 000 рублей.

Пенсионерка решила купить монеты. С мужчиной она сторговалась до 310 000 рублей за 93 штуки (всего монет было 100). Мошенник поехал вместе с пенсионеркой к ней домой, где женщина взяла свои последние сбережения — 260 000 рублей — и отдала продавцу. Тогда мужчина предложил выкупить остальные монеты за 100 000 рублей. При этом часть сумму пенсионерка могла отдать украшениями, что и сделала.

В результате женщина отдала мошеннику два золотых обручальных кольца, два золотых перстня — один с красным камнем, второй с малиновым камнем, пару сережек в виде маленьких колец и еще 50 000 рублей, взятые в долг у мужчины, за которым она ухаживает. Мужчина деньги забрал и уехал домой.

Позднее тулячка поняла, что монеты никакой ценности не представляют и обратилась в правоохранительные органы. Во время предварительного следствия весь ущерб пенсионерке возместили.

Суд признал мужчину виновным и назначил ему наказание в виде 400 000 рублей. Однако с учетом сроков задержания и времени нахождения под стражей, было решено считать это наказание отбытым. Мошенника освободили в зале суда.

По теме:

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний