Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Туле после реставрации представили последнюю водоразборную будку

Фото: ИА "Тульская пресса"
Старинное здание переехало на территорию областного краеведческого музея

В субботу, 11 мая, в Туле представили отреставрированную водоразборную будку. Постройка переехала с пересечения улиц Петра Алексеева и Староникитской на улицу Советскую — в областной краеведческий музей.

Как отметила министр культуры Тульской области Татьяна Рыбкина, работа по сохранению последней водоразборной будки была проделана огромная. Участие в ней принимали многие — не только сотрудники Тульского областного краеведческого музея, активисты и чиновники, но и просто неравнодушные туляки.

«Этот проект оказался народным, очень неожиданным и неординарным. Я искренне считаю, что он удачный — в нем приняли участие туляки, краеведы, активисты и музейное сообщество. Все вместе сплотились и получился очень трогательный проект.

Дальше он будет развиваться уже на базе Тульского областного краеведческого музея и также с участием общественности», — отметила Татьяна Рыбкина.

Сегодня жители и гости областной столицы смогли увидеть отреставрированную будку изнутри. Сотрудники музея рассказали о том, как постройку переносили на новое место. Для этого небольшой домик пришлось полностью разобрать, а затем уже восстановить на территории музея. По словам автора проекта «Тула ушедшего века» Михаила Тенцера, на все работы по переносу и реставрации пришлось собрать порядка миллиона рублей.

«Мы до конца не верили в то, что получится сделать работу, которую мы сейчас видим и это превзошло все наши ожидания. Два года нам помогали волонтеры, некоторые присылали деньги для восстановления. Также нам помог Артемий Лебедев — он прислал порядка 50 тысяч рублей, а «Леруа Мерлен» помог стройматериалами.

Будка сохранилась благодаря тому, что с 1930-х годов там жила одна семья, которая ухаживала за домом, как могла», — подчеркнул Михаил Тенцер.

Напомним, что на протяжении нескольких лет историки и краеведы боролись за сохранение последней водоразборной будки в Туле. Постройка на пересечении улиц Староникитской и Петра Алексеева датируется последним десятилетием XIX века: в то время будки являлись частью водопроводной системы. Из 24-х до наших дней сохранилась только одна.

К ее реставрации приступили 15 августа 2020 года: постройку разобрали и по частям перенесли на новое место. Сейчас водоразборная будка практически собрана, после завершения всех работ она станет частью музейной экспозиции.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний