Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Туле прошел первый региональный форум «Киноуроки в школах России»

В течение шести месяцев в школах проходили киноуроки с показами и обсуждением фильмов

В среду, 15 июня, в Туле состоялся первый региональный форум «Киноуроки в школах России».

В мероприятии приняли участие Глава города Тула, член фракции «Единая Россия» Ольга Слюсарева, автор и руководитель проекта «Киноуроки в школах России» Виктор Меркулов, сценарист и режиссер фильмов Елена Дубровская, депутат Тульской городской Думы, куратор регионального партийного проекта «Единой России» «Новая школа» Дарья Герасимова, депутат-единоросс Инна Шевелева. В числе гостей форума также – директор департамента образования министерства образования Тульской области Людмила Сорокина, заместитель главы администрации города Тулы Инесса Фельдман, начальники управлений образования, культуры, руководители и учителя центров образования Тулы и области, представители культурно-досуговых объединений, школьники.

В 2022 году Тула в числе 19 городов была выбрана пилотным муниципальным образованием, где реализовывался данный проект. В течение шести месяцев в школах проходили киноуроки, где дети не просто смотрели фильмы, а обсуждали и предлагали свои идеи для социальных практик. Большую роль в этой работе играл тандем: органы местного самоуправления, учителя, работники культуры и родители.

Мэр Тулы Ольга Слюсарева поделилась опытом проведения киноуроков и социальных практик в областном центре.

– Благодаря проекту вместе с учителями, родителями, детьми нам удалось реализовать много добрых дел и инициатив. Киноуроки находили живой отклик в сердцах детей, вызывали сильные эмоции. У школьников появлялось желание подражать героям, делать добрые дела, вносить вклад в благоустройство своей малой родины, – подчеркнула градоначальник. – На примере Тулы могу сказать, что включенность органов власти в этот процесс очень важна и дает положительный эффект. У нас был создан оргкомитет, мы постоянно проводили совещания с представителями центров образования, на которых обсуждали планы по кинопоказам и социальные практики. Такой формат позволял распространять положительные примеры на другие школы, объединять несколько образовательных учреждений для реализации крупного социально значимого проекта на уровне города.

Глава Тулы выразила уверенность в том, что традиция киноуроков будет продолжена.

– Проект нашел широкий отклик у родителей и учителей. Надеюсь, в новом учебном году еще больше учебных заведений присоединятся к нему. Мы должны через фильмы рассказывать нашим детям об истинных ценностях в противовес негативной информации, которой переполнено интернет-пространство, – отметила Ольга Слюсарева.

Основной задачей проекта, по словам его руководителя Виктора Меркулова, является воспитание школьников. Просмотр фильмов поможет привить целый ряд положительных качеств детям.

– К 2030 году, системно выполняя эту задачу, мы с вами получим целое поколение, которое будет иметь эту широкую библиотеку человеческих качеств. Это будет сильнейшая мощная страна, которую мы с вами построим, – отметил он.

Виктор Меркулов дал высокую оценку реализации проекта в Туле и вручил Главе города Благодарственное письмо от депутата Государственной Думы, координатора федерального партийного проекта «Новая школа» Алены Аршиновой.

Педагоги центров образования № 42 и № 25, представитель культурно-досуговой системы рассказали о фильмах и социальных практиках, которые были организованы в тульских школах и домах культуры. Среди них, сбор тульских пряников и писем для участников военной спецоперации на Украине; сбор посылок для одиноких пенсионеров, корма для содержащихся в приютах бездомных животных. Кроме этого, ребята писали письма и собирали подарки для ветеранов, онкобольных детей; проводили благоустройство мемориалов и воинских захоронений; организовывали досуговые мероприятия для детей с ограниченными возможностями здоровья и для вынужденных переселенцев из Донбасса.

Активные участники проекта получили Благодарности Главы муниципального образования за его реализацию и вклад в нравственное воспитание подрастающего поколения.

Победителям номинаций «Лучшая социальная практика», «Лучший педагог», «Активный родитель», «Лучший куратор», «Активный класс» были вручены грамоты и подарки от партии «Единая Россия».

В заключение Дарья Герасимова поблагодарила всех участников форума и выразила слова благодарности руководителям проекта Виктору Меркулову и Елене Дубровской.

– Кинопоказы приобретают в наши дни особую актуальность. Когда против нашей страны развернута информационная война, интернет пестрит фейками и негативом, фильмы помогают воспитывать в детях милосердие и доброту, – резюмировала депутат. – Мы будем дальше развивать проект «Киноуроки в школах России» в нашем регионе.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний