Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Тульской области 25 июня прошел фестиваль «Песни Бежина луга»

Фото: culture.tularegion.ru
Гости фестиваля смогли посетить театральные представления, концерт, ярмарку и фейерверк

В Чернском районе Тульской области в субботу 25 июня прошел литературно-песенный праздник «Песни Бежина луга». Фестиваль собрал всех, кто любит творчество Ивана Тургенева. На нем также присутствовали писатели, поэты, журналисты, общественные деятели и художественные коллективы из Тульской области.

Праздник проходил одновременно на двух площадках музея-заповедника «Бежин луг»: в селе Тургенево и на самом бежином лугу. В селе прошла программа «Как хорошо, как все знакомо тут», в ходе которой писатели и поэты рассуждали о творчестве Ивана Тургенева.

Основные праздничные мероприятия прошли на  территории самого луга. Здесь также были организованы несколько тематических площадок — например, в рамках представления «Живое слово» театральные коллективы и студии представили свои воплощения произведений Тургенева. Зрители смогли окунуться в атмосферу того времени и почувствовать дух народа с его обычаями и традициями.

Сразу после посетителям фестиваля представили концертную программу «Звонкоголосое раздолье», в ходе которой выступили самодеятельные вокальные коллективы региона. В их репертуаре на это день были песни о России и природе, а также частушки, исполненные под гармонь. Во время концерта номера представили также и хореографические коллективы.  Фестиваль также представил программу «Вечер в старой усадьбе», где зрители смогли больше узнать о дворянской культуре тех времен, о традициях дворян, их гостеприимстве и развлечениях.

Гости фестиваля смогли посетить торговые ряды выставки декоративно-прикладного творчества и интерактивные площадки с мастер-классами, играми и фотозонами. Посетителям предложили поиграть в кости, отгадать шарады, отчеканить монеты и выпить чаю из жарового самовара.

В качестве кульминации фестиваля прошло вечернее представление тульского ТЮЗа «Старые портреты» по мотивам рассказа Тургенева. В конце всех гостей ждал фейерверк.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний