Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Тульской области начнут выпуск путевых машин, не имеющих мировых аналогов

Техника должна обеспечить растущие потребности РЖД

В Тульской области на площадке НОЦ мирового уровня «ТулаТЕХ» сформируют научно-исследовательский комплекс в сфере путевого машиностроения, в котором будут разрабатывать инновационные образцы высокопроизводительной путевой техники. Комплекс создадут руппа ПТК и «Трансмашхолдинг». Соглашение между «Трансмашхолдингом» и «ПТК» подписали 16 июня в присутствии губернатора Тульской области Алексея Дюмина и председателя совета директоров «Трансмашхолдинг» Андрея Бокарева.

Как отметил глава тульского региона, речь идет о совместной разработке и производстве путевой техники мирового уровня для обеспечения растущих потребностей РЖД.

«Наши договоренности также предусматривают реализацию программы импортозамещения для полного перехода на отечественные комплектующие к 2025 году. Инвестиции – порядка 1 млрд рублей», — объяснила губернатор.

Высокопроизводительные путевые машины совместного производства станут ядром новых технологий: их внедрение обеспечит рост производительности труда на 30-40 процентов, а затраты на производство работ снизит на 35 процентов. Слияние производственных активов позволит до 2030 года поставить 1,3 тыс. единиц путевой железнодорожной техники на сумму 200 млрд рублей.

По словам генерального директора группы ПТК Александра Силкина, объединение активов позволит ускорить разработку и реализацию инновационных отечественных технологий.

«Основная цель заключается не только в замещении выбывающих, а именно в создании новых технологий и машин, не имеющих мировых аналогов», — добавил руководитель.

В результате деятельности НОЦ «Тулатех» должны увеличиться темпы экономического развития Тульской области и доли высокотехнологичной продукции, патентов на изобретения, а также доли молодых исследователей. Всего до 2024 года в рамках реализации проектов НОЦ привлекут более 10 млрд рублей из внебюджетных источников. Объем выполненных работ составит свыше 5 млрд рублей. Создадут более 3 000 рабочих мест, зарегистрируют свыше 1 200 патентов и опубликуют больше 14 500 исследований.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний