Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Тульской области очистили берега реки Оки

Фото: пресс-служба правительства Тульской области
В Заокском районе собрали около 50 мешков мусора

Тульская область присоединилась ко Всемирному марафону зеленых дел. 5 июня, в День эколога в рамках акции «Вода России» сразу в трех регионах — Московской, Калужской и Тульской областях прошла уборка берегов реки Оки.

В воскресенье в Заокском районе работали 85 волонтеров, экологов и представителей исполнительной власти. За время уборки на берегу Оки в Тульской области собрали около 50 мешков мусора. По словам министра природных ресурсов и экологии региона Юрия Панфилова, акция «Вода России» – один из ярчайших примеров волонтерского движения в нашей стране.

«Это уникальная возможность для каждого неравнодушного человека проявить заботу о природе и внести свой вклад в улучшение состояния водных объектов. Охрана природы – вещь комплексная, добиться успеха можно только сообща. Мы рады объединить усилия с нашими коллегами и друзьями из соседних регионов и вместе очистить берега нашей общей реки Оки», — заявил министр.

Во Всемирный день охраны окружающей среды в Тульской области прошел ряд мероприятий в рамках акции «Марафон зеленых дел» — все они станут частью масштабной программы по оздоровлению экологии страны. За год участия региона в акции мероприятия охватили почти 18,5 тыс. человек: очищено 192 километров береговой полосы водных объектов.

Как отметил на сборе участников акции в Тарусе (Калужская область) замминистра природных ресурсов и экологии РФ Сергей Ястребов, федеральные власти заинтересованы в продвижении национального проекта «Экология».

«Мероприятия в рамках Всероссийской акции по очистке от мусора берегов водных объектов «Вода России» способствуют не только снижению антропогенной нагрузки на прилегающие к водоемам территории, но и росту экологической культуры населения. Мы поддерживаем волонтерское движение в рамках Акции. Крайне важно консолидировать наши общие усилия, чтобы сформировать у граждан модель поведения, которая позволит сохранить природу России»

5 июня в России отмечают День эколога — дата бала утверждена в 2007 году указом президента. Праздник создали для привлечения внимания к защите окружающей среды страны.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний