Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Тульской области открылся юбилейный форум «Инженеры будущего - 2022»

На открытии форума выступили с приветствием почетные гости мероприятия

В Тульской области на базе зон отдыха «Шахтер» и «Политехник» состоялось открытие юбилейного международного молодежного промышленного форума «Инженеры будущего — 2022».

В открытии приняли участие заместитель Председателя Правительства РФ Юрий Борисов, заместитель Председателя Совета Федерации РФ Николай Журавлев, вице-президент Союза машиностроителей России Алексей Алешин, Губернатор Тульской области Алексей Дюмин, заместитель Председателя СоюзМаша Анатолий Сердюков, президент Управляющей организации ОАО «Творческое объединение «Красная звезда» Алексей Пиманов.

Заместитель председателя Правительства Российской Федерации Юрий Борисов зачитал приветственный адрес президента Российской Федерации Владимира Путина:

«Наша страна по праву славится талантливыми инженерами, конструкторами, исследователями, рационализаторами производства. Их яркие открытия и разработки стали серьезным вкладом в развитие научно-технической мысли, в укрепление значимого потенциала ключевых отраслей отечественной экономики, оборонно-промышленного комплекса. Отрадно, что замечательные проверенные временем промышленные традиции достойно продолжает нынешнее поколение специалистов. Здесь, на площадке форума, собралась именно такая энергичная, щедрая на прорывные творческие идеи молодежь».

От себя Юрий Борисов отметил, что молодые конструкторы и инженеры, которые находятся на форуме являются будущим нашей страны и экономики. Именно от их устремлений и усилий будет зависеть то, какой Россия будет завтра и каким научно-техническим потенциалом она будет обладать.

Поприветствовал участников и гостей форума также заместитель председателя Совета Федерации Федерального собрания РФ Николай Журавлев, который озвучил адрес председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко.

«Форум является авторитетной площадкой для вовлечения молодых инженеров в деятельность по восстановлению отечественных научно-промышленных комплексов, объединяет молодежь России и зарубежных стран для разработки и совместной реализации проектов, направленных на развитие машиностроения и смежных отраслей промышленности», — отметила председатель Совета Федерации.

Николай Журавлев также поблагодарил губернатора Тульской области, команду организаторов форума и весь регион за гостеприимство и прием юбилейного десятого форума.

Глава региона Алексей Дюмин также поблагодарил всех организаторов форума, партнеров и предприятия, которые принимают участие в мероприятиях программы. Он пожелал участникам провести эти дни на высоком уровне, найти новых друзей и поделиться своими компетенциями и знаниями.

«Не даром десятый форум проходит на земле Тульской области. Именно здесь зарождалась металлургия, именно здесь по указу Петра I был создан первый оружейный завод, который до сих пор успешно работает. Весь мир знает наших инженеров-конструкторов: Стечкин, Мосин, Токарев, Грязев, Шипунов. Эти люди жили на шаг вперед своего времени. Я вам желаю того же», — рассказал Алексей Дюмин.

В ходе пленарного заседания форума участники смогли задать гостям вопросы  о востребованности молодых специалистов на предприятиях ОПК, престиже профессии «инженер» в России, развитии отечественной гражданской авиации и др. Они посетили образовательные площадки и стенды  АО «КБП», «VisitTula», АО «АК «Туламашзавод» и АО «НПО «СПЛАВ».

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний