Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Тульской области стартовала приемная кампания в вузы и колледжи

Необходимые документы абитуриенты смогут подать лично, отправить по почте или через портал «Госуслуги»

Сегодня, 20 июня, в Тульской области стартовала приемная кампания в вузах и учреждениях среднего профессионального образования (ссузах). Как сообщила в рамках оперативного совещания министр образования региона Алевтина Шевелева, документы подаются лично при посещении образовательного учреждения, по почте или в электронном виде — через портал «Госуслуги».

«Туляки уже смогли убедиться в эффективности и удобстве дистанционной подачи документов. В прошлом году 95% заявлений были поданы в электронной форме. Мы уверены, что в этом году практика также будет популярной среди абитуриентов», — отметила Шевелева.

Министр добавила, что больше половины выпускников 9 классов и 10% 11-классников после учебы идут в колледжи. С учетом этих данных в тульских ссузах выделено 7 265 бюджетных мест. Также по поручению губернатора Алексея Дюмина был проведен анализ востребованности профессий на рынке труда. В связи с этим 40% бюджетных мест были отведены на промышленные профессии, еще 7 — на IT-специальности.

«Проводится большая работа для того, чтобы абитуриенты выбирали себе профессию осознанно. Ключевую роль в этом играет Центр опережающей образовательной подготовки. Его открыли в 2021 году в рамках нацпроекта «Образование». Работа продолжается летом. Организованы летние образовательные интенсивы на базе колледжей и техникумов. В них принимают участие 900 школьников», — сообщила Алевтина Шевелева.

Приемная кампания должна закончиться 15 августа. Если же в колледжах будет недобор, ее продлят до 25 ноября. Итоги приемной кампании будут подведены в декабре.

В тульские вузы на бюджет смогут поступить 62% выпускников. Об этом сообщил председатель регионального комитета по науке и инноватике Антон Емельяненко. В этом году для абитуриентов выделено около 4 000 бюджетных мест. Изменилась и их динамика в ведущих вузах. Так, в ТулГУ дополнительно выделили 180 мест, а в ТГПУ им. Л.Н. Толстого — 78 мест. Теперь их общее количество составляет 2 373 и 1 959 соответственно.

«9 июня по указу президента Владимира Путина между вузами было распределено около 30 000 бюджетных мест для магистратуры. ТулГУ получил 134 места, педуниверситет — 55 мест. Также в наших университетах будет действовать специальная квота для детей военнослужащих, участвующих в спецоперации на Украине. Для них выделили 10% бюджетных мест по направлениям бакалавриата и специалитета», — отметил Антон Емельяненко.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний