Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Тульской области утвержден третий пакет мер поддержки предпринимателей

Фото: ИА "Тульская пресса"
Льготы и субсидии могут получить IT-компании, арендаторы площадей в торговых центрах, перевозчики, автосалоны, организаторы потребительской кооперации и ярмарок

В Тульской области утвердили третий пакет поддержки экономики. Речь идет о дополнительных налоговых льготах, субсидиях, снижении арендной платы. Предполагается, что воспользоваться разработанными по поручению губернатора Алексея Дюмина мерами смогут около 3 тыс. тульских предпринимателей — на 220 млн рублей.

IT-компании

Бизнесмены смогут суммировать доход для использования льготной ставки по упрощенной системе налогообложения в размере 1% (по доходам) и 5% (по доходам за вычетом расходов). Ставки земельного налога и арендной платы за пользование госимуществом на 2022 год для объектов связи и центров обработки данных снижены вдвое. В планах дополнительно снизить льготную ставку по ипотечным кредитам на покупку жилья для IT-специалистов на 3%.

Арендаторы торговых центров 

Для поддержки более 400 арендаторов в третьем пакете предусмотрели снижение (обнуление) ставки по налогу на имущество за 2022 год на сумму льгот, предоставленных арендаторам. При этом, если сумма льгот в нынешнем году превысит исчисленную сумму налога на имущество, использовать льготу можно будет в последующих четырех налоговых периодах. Кроме этого, ставка земельного налога за 2022 год для земельных участков, на которых расположены торговые центры, снижается в два раза. Авансовые платежи по налогу на имущество за третий квартал продлеваются на три месяца.

Перевозчики 

Дополнительно в новом пакете мер предусмотрена помощь для перевозчиков: они смогут получить субсидии на возмещение части затрат на заработную плату в размере одного минимального размера оплаты труда на каждого сотрудника.

Организации потребительской кооперации и автосалоны

Речь идет о предоставлении субсидии на возмещение части затрат на развитие заготовительно-производственной деятельности, модернизацию инфраструктуры хранения и переработки сырья, приобретение оборудования и автомобилей. На 2022 год для автосалонов в Тульской области снизят ставку налога на недвижимое имущество, налоговая база по которому определяется как кадастровая стоимость — до 1%.

Ярмарки 

В тульском регионе также введены объемные поддержки ярмарочной торговли. Организаторы ярмарок, бесплатно предоставляющие товаропроизводителям торговые места, будут освобождены от платы по договорам на право организации ярмарок на полгода. Также будет максимально упрощен порядок проведения сельскохозяйственных ярмарок.

Подробнее о мерах поддержки тульские предприниматели могут узнать в центре «Мой бизнес». Телефон 8-800-600-7771.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний